Работодателям компенсируют затраты на единый социальный взнос

Сокращение безработицы и создание новых рабочих мест — приоритетные задачи, поставленные Президентом Виктором Януковичем перед Правительством Николая Азарова, которые действующий Кабинет Министров последовательно выполнит. В частности, в рамках реализации этой задачи работодателям компенсируют затраты на единый социальный взнос.

Как сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области, право на такую компенсацию имеет работодатель, который трудоустраивает сроком не менее чем на два года безработных граждан по направлению территориального органа Государственной службы занятости. При этом работодатель должен быть субъектом малого предпринимательства и трудоустраивать работника на рабочее место, которое входит в перечень приоритетных видов экономической деятельности, предусмотренный Постановлением Кабинета Министров Украины от 15.04.2013 года № 347. Такая компенсация выплачивается в течение одного года со дня трудоустройства зарегистрированного безработного. Кроме того, напомним, что в соответствии с законом «О занятости» работодателям, трудоустроившим молодежь в 2013 году на первое рабочее место, Фонд социального страхования Украины на случай безработицы будет компенсировать сумму в размере единого социального взноса. Такая компенсация будет предоставляться с первого месяца работы в течение одного года при условии, что в течение двух лет трудоустроенный человек не будет уволен. Кабинет Министров Николая Азарова 17 апреля 2013 года утвердил Порядок использования средств на компенсацию работодателям за предоставление молодежи первого рабочего места.

Информационно-коммуникационный сектор ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области, по материалам пресс-службы Главного управления Миндоходов в Луганской области