Упрощенная система налогообложения

Доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности на упрощенной системе налогообложения, отражаются в налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя, утвержденной приказом № 1688.

Такая декларация представляется в сроки в соответствии со статьей 296 Налогового кодекса:

  • для плательщиков единого налога первой и второй групп — в сроки, установленные для годового налогового периода, то есть в течение 60 календарных дней, наступающих за последним днем отчетного (налогового) года;
  • для плательщиков единого налога третьей и пятой групп — в сроки, установленные для квартального налогового периода, то есть в течение 40 календарных дней, наступающих за последним днем отчетного (налогового) квартала (в 2013г.: за I квартал — до 10 мая, за полугодие — до 10 августа, за 9 месяцев — до 9 ноября, за год — до 9 февраля).

Плательщики первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца. Плательщики единого налога третьей и пятой групп уплачивают единый налог в течение 10 календарных дней после предельного срока представления налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал (то есть в 2013 г. — до 20 мая, 20августа, 19 ноября, 19 февраля).

Информационно-коммуникационный сектор ГНИ в г. Лисичанске