От продажи алкоголя и табака местные бюджеты получили почти 5 млн. грн.

По сравнению с январем-февралем 2012 года поступления увеличились на 189 тыс. грн. Об этом сообщили в региональном управлении Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНС Украины в Луганской области.

Специалисты отмечают, что рынку подакцизных товаров уделяется особое внимание. Их действия направлены, в первую очередь, на обеспечение действенного контроля за производством и оборотом подакцизных товаров, на уменьшения теневого оборота этой продукции. В частности, во время проверок субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность на рынке алкоголя и табака, выявлено 36 нарушений действующего законодательства, предпринимателей оштрафовано на 116 тыс. грн.

Например, в Северодонецке во время проверки предприятия розничной торговли налоговые ревизоры установили факт, когда незаконно продавались сигареты российского производства. К предприятию по результатам проверки применена финансовая санкция — 8,5 тыс. грн.

Напомним, с начала года предпринимателям выдано 1113 лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. Всего в области действует 7460 лицензий.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске по материалам Пресс-службы ГНС в Луганской области