По единому социальному взносу - новые формы и сроки отчетности

«С 15 января текущего года вступило в силу постановление № 21-1, согласно которому изменены формы и сроки предоставления отчетности плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное страхование», — об этом напомнила налогоплательщикам Ирина Филимонова — заместитель начальника налоговой инспекции в г. Лисичанске.

Физические лица — предприниматели, в том числе «упрощенцы», предоставляют в Пенсионный фонд отчет сами за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложения 5 к Порядку № 22-2. Отчетным периодом для указанных лиц является календарный год.

Физические лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью (научной, литературной, т.п., а также медицинской, юридической практикой, в том числе адвокатской, нотариальной, религиозной деятельностью) и получают доходы непосредственно от этой деятельности, при этом не являющиеся наемными работниками или предпринимателями, предоставляют в органы Пенсионного фонда отчет один раз в год до 1 мая года, следующего за отчетным периодом по форме согласно приложения 5 к Порядку № 22-2. Отчетным периодом для указанных лиц является календарный год.

Физические лица — предприниматели обязаны предоставлять отчет независимо от того, осуществляют ли они предпринимательскую деятельность.

Физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают пенсию или социальную помощь, отчет не предоставляют.

«Новые редакции отчетов по суммам начисленного единого взноса, утвержденные постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 10.12.2012г. № 24-1, распространяются на отчетные периоды начиная с 01.01.2013г. Методика формирования отчета размещена на сайте «Вестника налоговой службы Украины» (www.visnuk.com.ua)",- акцентировала налоговик.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области