Конституция Украины является гарантом права на информацию

«Право на доступ к информации является конституционным правом человека, предусмотренным и гарантированным статьей 34 Конституции Украины, а именно: право каждого на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или другим способом по своему выбору», — об этом рассказала Л.В.Величко — заведующая сектором взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ г. Лисичанска.

В целях обеспечения прозрачности и открытости субъектов властных полномочий, создания механизмов реализации права каждого на доступ к информации, находящейся во владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации, и информации представляющей общественный интерес, приняты Закон о доступе к публичной информации, Закон об информации в новой редакции, вступившей в силу 10.05.2011 года.

Согласно Закону об информации основными принципами информационных отношений являются следующие:

  • гарантированность права на информацию;
  • открытость, доступность информации, свобода обмена информацией;
  • достоверность и полнота информации;
  • свобода выражения взглядов и убеждений;
  • правомерность получения, использования, распространения, хранения и защиты информации;
  • защищенность лица от вмешательства в его личную и семейную жизнь.

Публичная информация является открытой, кроме случаев, установленных законом.

Следует помнить, что письменный запрос на получение публичной информации подается за утвержденными формами или в произвольной форме, но при этом, необходимо указать:

1) фамилию, имя и отчество, почтовый адрес или адрес электронной почты, а также номер телефона;

2) конкретно указать какую информацию заявитель хотел бы получить (вид, название, реквизиты или содержание документа, относительно которого сделан запрос).

Запрос удостоверяется подписью заявителя и соответствующей датой обращения. Следовательно, согласно отмеченным нормам Закона, анонимные обращения с просьбой о предоставлении информации с ссылкой на статью Закона Украины «О доступе к публичной информации» рассмотрению не подлежат.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске уделяет особое внимание рассмотрению запросов. Всего за 2012 год в инспекцию их поступило 6, в том числе: 5 запросов на публичную информацию от физических лиц-предпринимателей и 1 запрос от юридического лица. Ответы на запросы были предоставлены своевременно.

Получить публичную информацию может каждый желающий, послав письмо — запрос по адресу: Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске, ул. Сверлова, 347 (на конверте указывать «Публичная информация») или в электронном виде: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел./факс (06451) 7-02-66, в рабочее время, с понедельника по пятницу с 09:00 до 13:00; 13:45 до 18:00, в пятницу — до 16:45.

"Согласно статьи 5 Закона каждый имеет право на информацию, которая предусматривает возможность свободного получения, использования, распространения, хранения и защиты информации, необходимой для реализации своих прав, свобод и законных интересов. Реализация этого права не должна нарушать общественные, политические, экономические, социальные, духовные, экологические и другие права, свободы и законные интересы других граждан, права и интересы юридических лиц",- акцентировала Людмила Величко.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области