В Лисичаске суммы выторгов с применением РРО возросли на 110%

В соответствии с концепцией перехода от фискального органа к сервисной службе, Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске одной из приоритетных задач считает уменьшение давления на бизнес путём сокращения контрольно — проверочной работы. Налоговой службой проводятся камеральные, документальные и фактические проверки. Однако на фактические проверки для малого бизнеса до конца 2012 года введен мораторий, в результате чего существенно сокращено фискальное вмешательство в финансово — хозяйственную деятельность налогоплательщиков. Сократилось также и количество документальных проверок. Всего с начало года проверено 7 субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме с нарушением норм налогового законодательства. По сравнению с прошлым годом их количество сократилось на 18. В связи с уменьшением числа проверок сократились и поступления по доначисленным суммам.

Так поступления в бюджет с начала 2012 года составили 72 тыс. грн., что на 74 тыс. грн. меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам заведующего сектором контроля за проведением наличных расчетов управления налогового контроля ГНИ в г. Лисичанске Романа Жадана «Наблюдается положительная динамика в направлении добровольной уплаты налогов плательщиками. Так суммы выторгов с применением РРО с начала года возросли, по сравнению с прошлым годом, на 110 %.

Общая сумма расчетных операций, проведенных через РРО, увеличилась на 4,7 млн. грн., что в свою очередь, привело к увеличению налоговых поступлений».

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области