Динамика поданных деклараций на получение налоговой скидки на обучение в 2010-2012 гг.

Кампания декларирования имущественного состояния граждан и полученных доходов в 2011 году продолжается. И целью декларирования является не только уплата налогов в бюджет, а и возврат части суммы налога с доходов, уплаченной из заработной платы за предыдущий год. На этом заострил внимание начальник ГНИ в г. Лисичанске Александр Легков.

«Если проследить динамику поданных деклараций на получение налоговой скидки, мы можем увидеть уменьшение количества подающих декларации, так: в 2010г. подано 608 деклараций с применением налоговой скидки, в 2011г. подано — 472 декларации, в 2012г.подано — 381 декларация.

«Я считаю, такую тенденцию можно пояснить следующим:

  • граждане, которые подали декларации ранее, уже заканчивают обучение или закончили в 2011году ,
  • стремительного роста абитуриентов ВУЗов нет, из-за новых условий поступления и преобразований всей системы обучения,
  • многие начинающие студенты не придают большого значения сумме налоговой скидки, которую они могут получить из бюджета проучившись всего 4 месяца в отчетном году. Все проанализируется позже, когда студент отучится полный год», — отметил Александр Сергеевич.

Со вступлением в силу соответствующих статей Налогового кодекса Украины сама сумма возврата по перерасчету налога с доходов с применением налоговой скидки увеличилась, т.к. изменился алгоритм перерасчета. Так в 2012г. сумма возврата налога по сравнению с предыдущим годом возросла в целом в полтора раза: по 472 декларациям, поданным гражданами в 2011г. сумма возврата составила — 224,3т.грн., а по 381 декларации, поданной гражданами в 2012г. — сумма возврата — 341,5т.грн. Это должно заинтересовать налогоплательщиков, которые обучаются самостоятельно и оплачивают обучение своим детям" — подытожил начальник налоговой инспекции А.Легков.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганській области