Уплата и подача отчетности по ЕСВ физическим лицом-предпринимателем производится по своему месту регистрации

Согласно абзацу третьему п. 1 части первой ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование являются физические лица-предприниматели и, в частности те, которые используют труд других лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством о труде, или по гражданско-правовому договору.

Налоговым адресом налогоплательщика-физического лица является место его проживания, по которому он берется на учет как налогоплательщик в контролирующем органе.

Обращаем внимание на то, что плательщик единого взноса обязан подавать отчетность и уплачивать ЕСВ в контролирующий орган по основному месту учета. Поэтому физическое лицо-предприниматель, использующий труд наемных лиц, уплачивает и подает отчетность по единому взносу по своему месту регистрации, независимо от территориального расположения рабочих мест наемных работников.

Государственная налоговая инспекция г. Лисичанска