Помощь работодателя на лечение не облагается

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются и не облагаются налогом средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика, в том числе, но не исключительно, для приобретения лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидов, за счет средств благотворительной организации или его работодателя (пп.165.1.19 НКУ).

С 1 января 2017 работодатели могут финансировать без налогообложения лечение и медобслуживание не только своих наемных работников, но и членов их семей первой степени родства (жена, муж, родители, дети), а также детей, находящихся под их опекой. Это предусмотрено пунктом 74 раздела 1 Закона Украины от 21.12.2016 г. № 1797 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по улучшению инвестиционного климата в Украине».

Обязательным условием для освобождения от налогообложения в случае редоставления средств является наличие документального подтверждения расходов.

Государственная налоговая инспекция г. Лисичанска