В электронном кабинете плательщика узнайте о суммах полученных доходов и уплаченных налогов

В рамках проведения кампании декларирования доходов граждан и электронного декларирования доходов государственных служащих для физических лиц в Электронном кабинете плательщика функционируют несколько специальных сервисов.

В частности, речь идет о сервисе «Получение сведений из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов в электронном виде». Он создан с целью обеспечения удобства плательщиков, желающих получить сведения о доходах в электронном виде. Для этого физическому лицу в разделе «Подача заявлений, запросов для получения информации» «Личного кабинета» необходимо создать с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) соответствующий запрос. Этот запрос формируется исключительно физическими лицами — плательщиками налогов для получения информации о себе. Обращаем внимание, что сведения о суммах полученных доходов и суммах уплаченных налогов в электронном виде предоставляются за последние три года (поквартально), сведения за последний отчетный период (квартал) предоставляются через 60 дней после его окончания.

Также в Электронном кабинете можно подать «Декларацию об имущественном состоянии и доходах» в электронном виде. Заполнить, сохранить и распечатать декларацию физические лица могут в открытой части Электронного кабинета плательщика, а подать ее в электронном виде с использованием ЭЦП можно в разделе «Введение отчетности» личного кабинета. Заметим, что бесплатно получить ЭЦП жителям Луганской области можно в пункте аккредитованного центра сертификации ключей, который работает по адресу: г. Старобельск, ул. Шевченко, 8. Подробно ознакомиться с Порядком получения сведений о доходах можно на официальном веб-портале ГФС Украины в рубрике: Физическим лицам / Получение сведений из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов в электронном виде.

Государственная налоговая инспекция г. Лисичанска