На Луганщине легализован труд более 2 тысяч наемных работников

В 2016 году сотрудники фискальной службы Луганской области по результатам проведенных мероприятий обнаружили 2008 наемных работников, получавших заработную плату в «конвертах». Они не платили налог на доходы физических лиц. Благодаря легализации труда граждан в бюджет дополнительно поступило 236 тыс. грн налога на доходы физических лиц.

Кроме того, в ходе проверок выявлены 622 гражданина, которые работали предпринимателями нелегально — без государственной регистрации. После вмешательства сотрудников фискальной службы региона, все они прошли госрегистрацию и начали платить налоги в бюджет. Благодаря этому бюджет дополнительно получил 61,3 тыс. грн налога на доходы физических лиц и 288 тыс. грн единого налога. Нарушители законодательства привлечены к административной ответственности.

Напомним, в случае неоформления или ненадлежащего оформления трудового договора, нарушения установленных сроков выплаты заработной платы и других выплат, несоблюдения минимальных государственных гарантий в оплате труда юридические и физические лица-предприниматели, которые используют наемный труд, несут ответственность в виде штрафов, утвержденных статьей 265 КЗоТ. Размеры штрафов за эти нарушения — от одной минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, до тридцати минимальных заработных плат за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Государственная налоговая инспекция г. Лисичанска