Труд 1251 наемного работника на Луганщине легализовали сотрудники фискальной службы

В январе-августе 2016 сотрудники фискальной службы Луганской области по результатам контрольно-проверочных мероприятий обнаружили 21 наемного работника, которые получали заработную плату в «конвертах». Они не платили налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос.

Благодаря легализации труда граждан в бюджет дополнительно поступило 134,7 тыс. грн налога на доходы физических лиц. Кроме того, в ходе проверок выявлено 220 граждан, которые работали предпринимателями нелегально — без государственной регистрации. После вмешательства сотрудников фискальной службы региона, все они прошли госрегистрацию и начали платить налоги в бюджет. Благодаря этому бюджет дополнительно получил 47 тыс. грн. налога на доходы физических лиц и 76,8 тыс. грн. единого налога. Нарушители законодательства привлечены к административной ответственности. Напомним, в случае неоформления или ненадлежащего оформления трудового договора, нарушения установленных сроков выплаты заработной платы и других выплат, несоблюдения минимальных государственных гарантий в оплате труда юридические и физические лица-предприниматели, которые используют наемный труд, несут ответственность в виде штрафа.

Размеры штрафов за эти нарушения — от одной минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, до тридцати минимальных заработных плат за каждого работника, в отношении которого совершено соответствующее нарушение — от 1378 до 41340 грн.

Государственная налоговая инспекция г. Лисичанска