Время платить транспортный налог

ГНИ в г. Лисичанске напоминает: физические лица уплачивают транспортный налог в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения. Налоговое уведомление-решение об уплате суммы налога и соответствующие платежные реквизиты гражданам присылают органы фискальной службы по месту регистрации физического лица — плательщика транспортного налога до 1 июля отчетного года.

Транспортный налог начисляется из расчета на календарный год в размере 25000 гривен за каждый легковой автомобиль, отвечающий требованиям ст.267.2 Налогового кодекса Украины, а именно — с года выпуска автомобиля прошло не более пяти лет (включительно) и его среднерыночная стоимость составляет более 750 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года (1033500 грн. и выше).

Обращаем внимание, что физические лица — плательщики транспортного налога имеют право обратиться с письменным заявлением в органы фискальной службы по месту своей регистрации для проведения сверки данных по:

  • а) объектам налогообложения, находящимся в собственности налогоплательщика;
  • б) размеру ставки налога;
  • в) начисленной сумме налога.

В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтвержденными налогоплательщиком на основании оригиналов соответствующих документов, орган фискальной службы проводит перерасчет суммы налога и направляет ему новое налоговое уведомление-решение, а предыдущее считается отмененным.

Государственная налоговая инспекция г. Лисичанска