НДФЛ удерживается с заработной платы студентов во время практики

ГНИ в г. Лисичанске обращает внимание: в соответствии с частью четвертой ст. 53 Закона Украины от 23 мая 1991 № 1060 «Об образовании» на время производственного обучения, практики учащимся и студентам обеспечиваются рабочие места, безопасные и безвредные условия труда.

 Во время прохождения производственной практики студенты и учащиеся учебных заведений не включаются в состав (список) работников предприятия, однако на них в полной мере распространяются правила внутреннего трудового распорядка и положения других внутренних актов и распоряжений предприятия. В случае, если в период стажировки указанное выше лицо выполняет профессиональные работы, то предприятие, организация, учреждение за все работы, выполненные в соответствии с поставленными задачами, осуществляет выплату ему заработной платы в соответствии с установленными системами оплаты труда по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок. В соответствии с пп. 14.1.180 ст.180 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) налоговый агент — юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный гл. IV НКУ, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность контролирующим органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном ст.18 и разд. IV НКУ.

Таким образом, при начислении заработной платы ученикам, которые проходят производственное обучение и производственную практику на предприятии согласно договору, предприятие, как налоговый агент, обязано удержать с суммы такого дохода налог на доходы физических лиц по ставке 18% и перечислить его в бюджет во время такой выплаты. Согласно требованиям НКУ налогообложению НДФЛ подлежит любой доход, начисленный (выплаченный) в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового периода.

Государственная налоговая инспекция г. Лисичанска