Оперативники фискальной службы Луганщины в Новопсковском районе задержали машину с контрабандой автозапчастей на 920 тыс. грн.

В ходе операции «Рубеж-2016» и «Акциз-2016» мобильная группа в составе сотрудников оперативного управления ГУ ГФС в Луганской области и пограничников в с. Козлово Новопсковского района обнаружила автомобиль «УАЗ-Хантер», который двигался в направлении Российской Федерации.Пограничный наряд начал преследование. Автомобиль остановился только после применения огнестрельного оружия. При осмотре в салоне правоохранители нашли запасные части для грузовых автомобилей различных марок. На груз каких-либо документов, подтверждающих их происхождение и качество, не было. Более того, водитель не смог объяснить, где взял запчасти, кто их владелец и почему они оказались в районе границы.

Также было установлено, что госномер «УАЗ-Хантере» принадлежит другому автомобилю, владельцем которого является гражданин, зарегистрированный в Белокуракинском районе.Дальнейшие мероприятия, в ходе которых применялся беспилотник, позволили мобильной группе установить место, где накапливались автозапчасти и другие товарно-материальные ценности для дальнейшего перемещения малыми партиями в Российскую Федерацию, минуя таможенные пункты пропуска через госграницу.По результатам проведенных мероприятий, в рамках уголовного производства, изъяты автозапчасти ориентировочной стоимостью 920 тыс. грн. и «УАЗ-Хантер», который стоит примерно 350 тыс. грн.Проводится проверка и принимаются меры, чтобы установить лиц, причастных к организации канала незаконного перемещения товарно-материальных ценностей через государственную границу Украины. В связи с тем, что часть запасных частей предназначалась для гусеничной техники, изучается вопрос о возможном их использования в качестве товаров двойного назначения.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске