Плательщики единого налога, получившие доходы свыше 5 млн. грн., не теряют право применять упрощенную систему налогообложения в 2016 году

ГНИ в г. Лисичанске сообщает: государственная фискальная служба Украины пересмотрела письмо от 18.01.2016 № 1527/7/99-99-17-02-02-17 «Об отдельных изменения в законодательстве об упрощенной системе налогообложения», в результате чего внесены следующие изменения: «Субъекты хозяйствования — физические лица — плательщики единого налога, которые в 2015 году получили доходы более 5 млн. грн., но не превысили объем дохода 20 млн. грн., не теряют право применять упрощенную систему налогообложения в 2016 году. В то же время, если физические лица — предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения в течение 2016 года, получат доходы в объеме более 5 млн. грн., такие плательщики будут обязаны перейти на уплату других налогов и сборов с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным ) кварталом, в котором произошло такое превышение».

Решение принято на основании ч. I ст. 58 Конституции Украины, которой предусмотрено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратной силы во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. А также в соответствии с п. 56.21 ст. 56 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) в случае, когда норма Кодекса или иного нормативно-правового акта, изданного на основании этого Кодекса, или когда нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов, или когда нормы одного и того же нормативно-правового акта противоречат между собой и допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, вследствие чего есть возможность принять решение в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа, решение принимается в пользу налогоплательщика. Такой же подход применяется и для плательщиков единого налога третьей группы — юридических лиц.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске