Вопрос - ответ

Декларируем предпринимательские доходи за 2015 год

  • ВОПРОС: Кто из физических лиц - предпринимателей должен предоставить Декларацию за 2015 год?
  • ОТВЕТ: Декларацию необходимо подавать в налоговую лишь физ.лицам – предпринимателям, которые на протяжении 2015 года хотя бы один из кварталов работали на общей системе налогообложения, согласно п.177.5 Налогового кодекса Украины (далее-НКУ). При этом декларировать общесистемные доходы нужно даже в случае, если такой предприниматель закончил 2015 год на едином налоге (группа значения не имеет). И все потому, что базовый отчетный период у предпринимателей – плательщиков налога на доходы (общесистемщиков) – календарный год (пп.49.18.5 НКУ).

Таким образом, необходимость предоставления декларации есть и у тех, кто работал на общей системе всего один квартал, а по его итогом подал квартальную декларацию. Отсутствие доходов во время пребывания на общей системе налогообложения также не освобождает предпринимателя от предоставления Декларации.

Порядок отражения периода работы на едином налоге в приложении 5 отчета по единому социальному взносу

  • ВОПРОС: Как в отчетности по единому социальному взносу (ЕСВ) показать соответствующий взнос, уплаченный за месяцы работы на едином налоге?
  • ОТВЕТ: Единщики – не пенсионеры по возрасту и не инвалиды – фиксируют в таблице № 2 Отчета по приложению 5 месяцы работы на едином налоге, а также единый взнос, уплаченный в этом периоде (п.2 р. ІІІ Порядка № 435). Делают это следующим образом.

В графе 2 «Самостійно визначена сума, на яку нараховується єдиний внесок, але не менше за розмір мінімальної заробітної плати» предприниматели – единщики указывают сумму, с которой они по факту ежемесячно платили единый взнос на протяжении периода работы на упрощенке. Такая сумма – объект для начисления единого взноса. Физ. лица – единщики определяют его по своему усмотрению. Закон о ЕСВ установил им лишь минимальную и максимальную величины объекта начисления единого взноса. Нижняя планка – минимальный размер зарплаты в месяце, за который уплачивают единый взнос, а верхняя – максимальный размер дохода, с которого уплачивают единый взнос, действовавший в таком месяце.

Таким образом, Отчет по единому взносу для предпринимателей совсем не сложный. Главное – правильно его составить и вовремя сдать в налоговую.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске