1 млн. грн. государственных денег завладели преступным путем должностные лица Северодонецкого предприятия

ГНИ в Лисичанске сообщает: как выяснили оперативники фискальной службы Луганской области, северодонецкое предприятие стало победителем государственных закупок по выполнению работ по возведению инженерно-технических (фортификационных) сооружений для обеспечения обороны территории Украины от незаконных вооруженных формирований на общую сумму почти 10 млн. грн. Но в ходе расследования оперативники обнаружили, что субъект хозяйствования задекларировал выполнение субподрядных работ частным предприятием из Киевской области, которое не имело возможности это выполнить и фактически их не осуществляли.

Предприятие находится в состоянии перехода в другую ГНИ и не находится по адресу регистрации, не имеет возможности подтвердить законность формирования налогового кредита — в Едином реестре отсутствует регистрация налоговых накладных, не имеет основных фондов (складских помещений, транспорта) и работников, необходимых для полноценного ведения хозяйственной деятельности.При этом должностные лица северодонецкого предприятия пошли еще дальше. Они искусственно сформировали налоговый кредит по НДС за счет якобы выполнения работ субподрядчиком, на 150 тыс. грн. занизили налог на добавленную стоимость и завладели государственными средствами на общую сумму 903 тыс. грн.

По данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство, которое квалифицируется по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске