Терцентр - дом родной

Когда в квартире звонит телефон, и тебя приглашают в терцентр на очередное мероприятие, все заботы и печали вмиг отодвигаются на задний план, светлеет и радуется душа в предвкушении новой встречи. Что там у нас сегодня Концерт? Экскурсия? Лекция? Или тематические посиделки с чаепитием? А, может быть, мастер-класс или поход в кинотеатр, музей? Все интересно, все радует. Ведь здесь работают прекрасные отзывчивые люди во главе с директором Татьяной Даниленко. Благодаря их заботам этот чудесный уголок в зеленой зоне города стал для нас родным домом.

Ну, где еще так отведешь душу, как не на занятиях нашего хора! Аккомпанирует на баяне профессионал — Елена Фелик, которая приходит к нам из детской музыкальной школы № 2, где работает преподавателем. Под ее руководством и под ее баян мы исполняем самые красивые, самые душевные песни. «Деревенька моя», «Старый клен» и многие другие давно прошли проверку временем и поются с таким же чистым чувством, как и в 60-80-е годы. Они — наша молодость.

Кстати, сегодня и для молодых мы — не «отработанный материал», мы — личности, интересные, увлеченные, способные удивлять и восхищать. Любой из нас, пройдя курс занятий по компьютерной грамоте в «Университете третьего возраста», легко находит новых друзей, а получив доступ к всемирным знаниям, может круто расширить свой кругозор. Да и молодым фору дать!

Одним словом, наше отделение социально-бытовой адаптации, которое успешно работает в терцентре социального обслуживания уже несколько лет, способно наполнить жизнь пенсионера новым смыслом, сделать ее полнокровной и радостной. Было бы желание!

Да и само общение с ровесниками — бесценное богатство. Мы обмениваемся опробованными кулинарными рецептами, размышляем о жизни, советуемся друг с другом по наболевшим проблемам, которые намного проще разрешаются сообща. Мы давно забыли, что такое одиночество. Вместе с ровесниками каждый из нас чувствует себя членом единой «молодой» команды. И это здорово! Одним словом, терцентр для нас, его подопечных, стал жизненной необходимостью.

Внештатный корреспондент Татьяна Сильванович