Наркомания - эпидемия века

Наркомания — одна из тяжелейших болезней, поражающих организм и психику человека.

При этом человек сам является главным действующими лицом в приобретении этой болезни, становится больным по собственной воле.

Коварство наркомании в том, что даже если привыкания не возникает мгновенно и первые введения наркотиков проходят как будто бесследно, повторное введение наркотического вещества быстро парализует волю человека и вызывает у него сильнейшее желание вновь и вновь употреблять наркотик.

Все наркомании, так же как алкоголизм, имеют в своей основе состояние опьянения, в данном случае наркоманическое. Из-за него-то люди и употребляют наркотики.

Наркотик — это психоактивное вещество, способное при повторных приемах вызывать у человека зависимость. Название болезни наркомания складывается из двух греческих слов нарко — означает безумие, мания — страсть влечения. Пусковым механизмом для формирования наркотической зависимости является возникновение состояния наркотического опьянения, вызывающего у человека, как правило, приятные переживания и побуждения его повторно принимать наркотики.

Приобщаясь к дурману, подросток часто считает это пробой, игрой, действует по принципу «посмотрю, что это такое».

Доводы взрослых кажутся ему преувеличенными, а иной раз даже оказывают обратное действие, разжигая любопытство и желание рискнуть, испытать себя.

При введении любых наркотиков быстро формируется психическая зависимость, которая переходит в физическую зависимость, (абстиненция, ломка). Болезнь прогрессирует, состояние опьянения становится короче и дозы наркотика повышаются в 10-20 раз.

Наркомания является основным путем передачи ВИЛ инфекции, гепатитов В и С. Лечение наркоманий — дело чрезвычайно трудное. Для того чтобы лечение было успешным, его необходимо начинать в условиях изоляции больного и с его согласия.

После снятия абстиненции больные нуждаются в психотерапевтической и социотерапевтической помощи.

Как избежать наркозависимости? Отказаться от первой пробы, суметь сказать «нет» наркотикам, иначе от них придется отказываться всю оставшуюся жизнь!

Степанчук С.В., заведующая диспансерным отделением ЛОНД