Об усовершенствовании работы УТСЗН и коммунальных предприятий города по назначению жилищных субсидий по упрощенному порядку

Обеспечение социальной защиты граждан — один из основных принципов государственной политики, направленной на поддержку наиболее нуждающихся, малозащищенных слоев населения.

Управление труда и социальной защиты населения предоставляет 19 видов государственной социальной помощи, которыми охвачено более 20 тысяч жителей нашего города. В связи с приближением отопительного периода и ростом цен на коммунальные услуги особенно остро встает вопрос предоставления населению жилищных субсидий. В городе проживает 45200 семей, из которых ежегодно порядка 10 тысяч обращаются за данным видом государственной социальной помощи.

Программа жилищных субсидий в Украине действует уже 19 лет. В течение 2010-2013 принят ряд законодательных изменений, которыми значительно упрощен порядок предоставления населению жилищных субсидий.

В 2013 за назначением субсидии обратились более 10 тысяч семей, за 6 месяцев 2014 — около 3 тысяч семей. Соответственно сумма назначенных субсидий в 2013 — 13 млн. 692 тыс. грн., за 6 месяцев 2014 — 6 млн. 673 тыс. грн. Для населения это безналичный вид помощи, а для города — это деньги государственного бюджета, которые непосредственно поступают на коммунальные предприятия.

Управление в своей работе по предоставлению жилищных субсидий населению взаимодействует с 15 коммунальными предприятиями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг, а также с КП «БТИ», КП «Паспортная служба», Управлением Пенсионного фонда Украины в г. Лисичанске, городским центром занятости, МРЭО и другими службами.

В управлении в полной мере обеспечен приоритет максимального приближения услуги по предоставлению социальной помощи жителям нашего города. Внедрена единая технология приёма граждан для назначения всех видов государственной социальной помощи. Прием ведется ежедневно, без перерыва на обед. В период массовых обращений график работы специалистов УТСЗН продляется с 7.00 до 18.00, с одним выходным днем в неделю. Организована работа телефонных «горячих линий». Созданы удаленные рабочие места в г. Приволье и в ДК им. Ленина, прием документов проводится в ЖЭКах по месту жительства. Для комплексного выездного обслуживания населения г.г.Лисичанск, Новодружеск, Приволье создан «Мобильный социальный офис».

Для организации работы по созданию наиболее благоприятных условий при назначении жилищных субсидий был создан координационный совет и принято решение «О взаимодействии управления труда и социальной защиты населения с коммунальными предприятиями города по вопросу назначения жилищных субсидий». Итог совместной работы — внедрение электронного обмена с предприятиями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

С целью повышения адресности предоставления госпомощи постоянно работает городская комиссия по назначению всех видов государственной социальной помощи. Результатом ее деятельности является назначение социальной помощи семьям, которые на общих основаниях не имеют на нее права, в исключительных случаях, исходя из конкретных обстоятельств.

В рамках предоставленных полномочий, УТСЗН осуществляет контроль за использованием бюджетных средств. Данная функция возложена на отдел государственных социальных инспекторов. В 2013 было проведено 7703 проверки достоверности и полноты информации, предоставленной получателями всех видов социальной помощи, за 6 месяцев 2014 — 3690 проверок. В 2013 выявлено 78 случаев предоставления гражданами неполной или недостоверной информации о доходах и имущественном положении, за 6 месяцев 2014 — 48 случаев. Возвращено в бюджет за 2013 — 104,65 тыс. грн., за 6 месяцев 2014 — 95,5 тыс. грн.

Качество и быстрота обслуживания порядка 22 тысяч семей, которые являются получателями государственной социальной помощи, зависит от слаженной совместной работы городских служб.

Начальник УТСЗН Елена Ездакова