Профилактика трансмиссивных заболеваний

К трансмиссивным заболеваниям относят такие болезни, как малярия, дирофиляриоз, клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадки, чума, туляремия, иксодовые клещевые боррелиозы, клещевой сыпной тиф, Ку — лихорадка, лихорадка Западного Нила, возбудители, которых передаются при укусе комарами, клещами, блохами, москитами, при попадании на кожу и слизистые оболочки инфицированных выделений переносчика. Из трансмиссивных болезней в городе Лисичанске регистрируется иксодовый клещевой боррелиоз или болезнь Лайма.

Основное в профилактике — индивидуальная защита населения от укусов кровососущих насекомых. Следует воздержаться от прогулок в утренние и вечерние часы у лесополос, скверов, водоемов. Во время прогулки на природе лучше одеться в максимально закрытую одежду, использовать репелленты. В помещениях возможно применять фумигаторы и использовать москитные сетки. После возвращения домой необходимо осмотреть кожные покровы на наличие клещей.

При укусе клещами необходимо обращение за медицинской помощью для удаления клеща и проведения профилактического лечения.

При невозможности обращения за медицинской помощью, необходимо клеща снять самостоятельно. Чем быстрее снять с тела клеща, который присосался, тем меньшую дозу возбудителя он передаст и тем меньше вероятность развития заболевания. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок.

Существует способ удаления клеща путем предварительного смазывания его тела жидкостью (масло, эфир) или любым подручным средством (пенка, крем для бритья , сметана), в результате чего клещ сам пытается освободиться .

Применяется также метод удаления клеща прочной нитью, которой перевязывают главную часть клеща и, подтягивая нитку вверх и в стороны, извлекают из кожи.

Эффективный и достаточно простой метод, особенно в «полевых» условиях, заключается в применении пластиковой посуды: в стакане или бутылке делают угловой вырез, который подводят под основание клеща, который внедрился в кожу, после чего клещ легко удаляется.

После удаления клеща место укуса необходимо продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством ( 5 % йод, другие спиртсодержащие вещества), а руки тщательно вымыть с мылом.

Если на коже осталась черная точка (при отрыве головки или хоботка клеща), обработать ее 5 % йодом и обратиться к хирургу.

Клещей, снятых с человека, помещают в емкость и герметично закрывают (лучше ватно-марлевым тампоном), с небольшим кусочком влажной ваты и направляют в лабораторию особо опасных инфекций ГУ «Луганский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» для исследований.

Лисичанское горрайонное Управление Главного управления Госсанэпидслужбы в Луганской области