Меры пожарной безопасности в экосистемах

Одной из основных причин пожаров в экосистемах есть человеческая небрежность и безответственность. Неаккуратно брошенная в придорожный бурьян спичка или окурок могут стать причиной большой беды. Из сухой травы огонь легко перебрасывается на сухостой, а потом охватит зеленые насаждения (парки, скверы, посадки, лесопроселки, лес) или хозяйственные постройки (гаражи, сараи, пристройки и т.п.), которые находятся поблизости. Часто такие пожары приводят к отключению высоковольтных линий электропередач, разрушению коммунальных и газовых сетей. Дым надолго зависает в воздухе, ухудшая видимость на дорогах, в результате чего может произойти ДТП.

Но еще одной большой опасностью при сжигании сухой травы есть то, что с неё начинается большинство масштабных пожаров. На открытых участках огонь с помощью ветра распространяется на большие площади и расстояния, за короткий отрезок времени пожары набирают большой масштаб.

Не следует забывать и об опасности от сжигания травы для нашего с вами здоровья.

При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух выделяется более девяти килограммов микрочастиц дыма, в состав которого входят пыль, окись азота, углекислый газ, тяжелые металлы и прочее.

Из тлеющей без доступа воздуха листвы выделяется бензопирен — вещество первого класса опасности, которое может вызывать у человека раковые заболевания и генетические проблемы в последующих поколениях. При попадании в организм бензопирен накапливается, методов по его выведению нет.

С дымом при сжигании травы в воздух также высвобождается диоксин — одно из наиболее ядовитых для человека веществ. Кроме того, в воздух при сжигании травы, поднимаются пестициды.

Во время сжигания травы гибнут зимующие в грунте полезные насекомые, а выгорание верхнего слоя приводит к обеднению плодородности грунтов.

С наступлением теплых майских дней, в праздники и выходные, многие планируют отдохнуть на природе, в зеленых зонах (парках, скверах, в лесу). И чтобы ваш отдых не омрачился помните, что огонь не прощает небрежность и безответственность. Будьте аккуратны и предельно осторожны с огнем!

Отдел по вопросам гражданской защиты населения Лисичанского городского совета