ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровье — бесценное состояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности и значительные перегрузки, Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Научные данные свидетельствуют о том, что при соблюдении здорового образа жизни есть возможность жить до 100 и более лет.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших норм здорового образа жизни, они становятся жертвами малоподвижности, вызывающей преждевременное старение; другие излишествуют в еде, что приводит к развитию ожирения, склероза сосудов, сахарного диабета; третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, постоянно нервничают, страдают бессонницей, что приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов; некоторые, поддаваясь пагубным привычкам табакокурения и злоупотребления алкоголя, активно укорачивают свою жизнь.

Физкультура и спорт полезны, т.к. физическая тренировка укрепляет и развивает скелетную мускулатуру, сердечную мышцу, сосуды, дыхательную систему и другие органы, что благотворно влияет на органы кровообращения, нервную систему. Рекомендуется бег, ходьба, плавание, лыжные прогулки и соблюдение дополнительных правил: правильное питание, закаливание, исключение вредных привычек.

Но должна быть систематичность в занятиях этими упражнениями. Только круглогодичные занятия оздоровительной физкультурой эффектины для профилактики болезней, для повышения иммунитета и жизненного тонуса организма, продолжительности жизни.

Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости.

Статистика, исследования свидетельствуют о неоценимом положительном влиянии занятий оздоровительной физической культурой на организм человека, и следовательно, на продолжительность человеческой жизни.

Занятия физкультурой, правильное рациональное питание, отказ от вредных привычек — залог полноценной жизни без болезней до глубокой старости.

Воронина Л.М., врач дерматовенеролог