Правила поведения при обнаружении взрывоопасного предмета

К взрывоопасным предметам в наши дни можно отнести любое вещество или предмет, который способен взрываться и причинять немало бед тем, кто не умеет с ними обращаться.

Очень часто взрывоопасные предметы находят в земле, где они лежат еще со времен Великой Отечественной Войны. Это старые гранаты, мины, патроны, бомбы, боеприпасы. Такие находки до сих пор представляют серьезную опасность для здоровья и жизни человека. Сейчас трудно определить какие изменения произошли в механизмах таких боеприпасов под влиянием времени и среды обитания. Это делает их еще опаснее, чем когда они были новыми.

В случае обнаружения взрывоопасного или внешне схожего с ним предмета необходимо:

- немедленно сообщить в оперативно-спасательную службу города по номеру «101», ближайшие органы власти, милицию, горвоенкомат;

- при производстве земляных или других работ – приостановить работу;

- оградить место находки (для устройства ограждения можно использовать различные подручные материалы: жерди, колья, проволоку, веревки, куски материи, камни, грунт и т.д.);

- по возможности до прибытия соответствующих служб принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться самим.

Помните, что при обнаружении взрывоопасного предмета запрещается:

- наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);
- прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;
- закапывать в землю или бросать в водоём;

- предпринимать попытки к разборке или распиливанию; 

- бросать в костёр или разводить огонь вблизи него.

- приносить взрывоопасные предметы в места большого скопления людей;

- собирать и сдавать их в качестве металлолома.

Помните! Правильно и безопасно обезвредить взрывоопасные предметы могут только опытные специалисты. Ни в коем случае не пытайтесь делать это сами, потому что это может привести к трагическим последствиям.

А.Гальченко, мастер п/о Лисичанских городских курсов