Осторожно! Грипп!

Если учесть, что послегрипповая смертность стоит на втором месте в мире, то поберечься нам с вами не помешает.

Наиболее эффективным способом профилактики гриппа отечественные, как и зарубежные, «доктора Айболиты» считают прививку. Благодаря вакцинации существенно снижается количество связанных с простудой заболеваний пневмонией, случаев госпитализации и смертности. Прививки особенно рекомендуются людям с хроническими заболеваниями, пожилым и детям. Но не всем по карману сделать сегодня прививку, особенно при большой семье — 25 — 30 гривен возьми да положь. Поэтому не забывайте об элементарных средствах защиты от вируса.

После улицы обязательно тщательно вымойте руки — на работу ли вы пришли или домой.

При себе всегда имейте аспирин (лучше импортный) и, пообщавшись с заболевшим человеком, примите одну — две таблетки этого универсального лекарства.

На ужин, кому позволяет желудок, съедайте одну — две луковицы или пару долек чеснока. Лимон лучше в чистым виде или перекрученный с медом. В аптеке лучше купить отечественные витамины «Ревит», «Аскорутин», «Рутин» или просто аскорбинку. Пейте побольше жидкости особенно витаминизированные чаи.

Смешайте сок редьки или моркови с молоком или медовым напитком: половина сока и половина молока. Принимать по одной столовой ложке шесть раз в день.

Пять граммов багульника и 10 мл. растительного масла кипятить на водяной бане в течение 30 минут. Две три капли для ингаляции 3 — 4 раза в день.

Растительное масло в стеклянной посуде выдерживают 30 — 40 минут в кипящей воде, охлаждают, затем нарезают 3-4 дольки чеснока и ¼ головки лука, заливают все это приготовленным мелом. Настаивают 2 часа и смазывают слизистую носа.

Чайную ложку мяты перечной залейте стаканом кипятка и нагревайте 3 −5 минут на медленном огне. Процедить и добавить 1 чайную ложку меда, нарезанный зубок чеснока, ¼ часть лимона, все перемешать. Пить теплым.

2 ломтика апельсина или лимона заливают двумя стаканами красного вина, добавить чайную ложку меда, 2 палочки гвоздики, щепотку корицы, довести до кипения.

Надеемся эти рецепты помогут вам!

Врач-терапевт Николай Ивасенко