Наркомания это болезнь, но без одной стадии - полного выздоровления

Ни для кого не секрет, что наркомания — это страшно. Нередко, услышав слово — наркоман, у нас в голове возникает мысль о том, что еще один человек потерян навсегда. Чаще всего это является бедой для всей семьи. Наркомания — это не вредная привычка, наркомания — сложнейшее заболевание современной медицины.

Человек, попавший в «сети наркомании», лишается всего — надежды, близких людей, карьеры, будущего... Бегство в наркотики от жизненных проблем, от душевных ран и переживаний, в итоге не приносит человеку облегчения, но добавляет огромное количество других проблем. Жизнь наркомана тяжела, безрадостна и коротка. Сколько живет наркоман? При употреблении наркотиков внутривенно, в среднем — 7-10 лет. Конечно, есть наркоманы, которые живут с наркотиками и 15 и 20 лет. Но есть и такие, которые погибают из-за них через 6-8 месяцев регулярного приема.

Чаще всего, наркоманы умирают от сопутствующих болезней — СПИДа, гепатита, туберкулеза, заражения крови, а так же от передозировки и криминальных причин.

Особенно страшно, когда наркоманами становятся дети и подростки. При проведении опроса среди наркозависимых, выяснилось, что 91% из них первый раз попробовали наркотики в возрасте от 11 до 37 лет.

По данным Минздрава Украины, полученным во время исследования групп повышенного риска заражения ВИЧ, количество наркоманов, употребляющих инъекционные препараты, следует оценивать примерно в 450-500 тыс. человек (около 1,3% населения в возрасте 15-64 лет).

В среднем, наркоману, чтобы поддерживать более-менее терпимое существование, нужно минимум 300 гривень в день. Давайте посчитаем: в месяц это будет 9-10 тыс. гривень, а в год — уже 120 тыс.

Количество учтенных наркозависимых в Украине — около 500 тыс. человек, то есть — 60 млрд. гривень в год тратится в Украине на наркотики. Для сравнения скажу, что государственный бюджет Украины на 201Зг составляет 360 млрд.гривен.

Наркомания не заразна, но на определенном этапе многие из тех, кто сидит «в системе», становится дилерами, то есть реализуют наркотики другим людям. За год один наркоман подсаживает на наркотики еще 5-6, а по некоторым данным, и 10-11 человек.

Наркомания — болезнь. А болезнь легче предупредить, чем лечить. Профилактика — главнейший метод борьбы с наркоманией.

Заведующая наркологическим диспансером Светлана Степанчук