О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной"

С 01.01.2014 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменения в статью 1 Закона Украины „О пенсиях за особые заслуги перед Украиной“ относительно назначения пенсии родителям воспитавшим пятерых и более детей».

Согласно п. 8 статьи 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», в редакции, действующей до 01.01.2014 года, пенсии за особые заслуги назначались матерям, которые родили пятерых и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста. Согласно внесенным изменениям с 01.01.2014 года, если в случае смерти матери или лишения ее родительских прав воспитание детей до указанного возраста осуществлял отец, право на пенсию за особые заслуги предоставляется отцу. При этом учитываются дети, усыновленные в установленном порядке.

Пенсия за особые заслуги устанавливается как надбавка к пенсии по возрасту или по инвалидности, по случаю потери кормильца или за выслугу лет в процентном соотношении от прожиточного минимума, определенного для лиц, потерявших трудоспособность в зависимости от заслуг лица.

Пенсия за особые заслуги устанавливается со дня обращения за назначением пенсии, но не ранее даты вступления в силу положений закона, определяющего право на такую пенсию. Днем обращения считается день приема заявления о возбуждении ходатайства об установлении пенсии за особые заслуги со всеми надлежащими документами. Пенсия за особые заслуги перед Украиной устанавливается на основании распоряжения председателя Луганской областной государственной администрации после рассмотрения документов рабочей группой Департамента социальной защиты населения.

Следует обратить внимание, что пенсии за особые заслуги перед Украиной в соответствии с Законом Украины от 01.06.2000 г. № 1767-ІІІ «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» устанавливаются гражданам Украины, которые имеют значительные заслуги в сфере государственной, общественной или хозяйственной деятельности, достижения в области науки, культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта и т.п.

Правом на назначение пенсии за особые заслуги пользуются лица награжденные: орденами; медалями «За отвагу», «Ушакова»; лица, отмеченные почетным званием Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР «заслуженный», государственными премиями Украины, бывших Союза ССР или Украинской ССР; депутаты — всего четырех и более созывов областных, Киевского и Севастопольского городских совета, городских советов (областных центров), районных, районных в городах, городских советов, городов областного значения; матери, которые родили и воспитали до 6-ти летнего возраста пятеро и более детей.

В случае смерти лица, которое имело право на пенсию за особые заслуги, нетрудоспособные члены семьи умершего, имеют право на установление надбавки к пенсии в таких размерах: при наличии одного нетрудоспособного члена семьи — 70 процентов, двоих и более — 90 процентов надбавки к пенсии умершего кормильца или надбавки к пенсии, которая могла бы быть ему установлена.

Нетрудоспособными членами семьи считаются муж (жена), отец, мать, если они являются инвалидами либо достигли пенсионного возраста; дети умершего которые не достигли 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.

По вопросу приема документов для назначения или перерасчета пенсии за особые заслуги перед Украиной необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета по адресу: ул. Малиновского, 22а, каб. № 42, телефон(06451) 7-20-23.

Начальник УТСЗН Е.А.Ездакова