Социальный паспорт ветерана

Кабинет министров Украины принял постановление от 13.11.2013 № 823, которым утвердил порядок определения и удовлетворения социально-бытовых нужд и потребностей в медицинской помощи ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, жертв нацистских преследований и семей погибших (умерших) воинов. Этот документ разработан во исполнение Указа Президента Украины «О мероприятиях в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Разработанный порядок предусматривает анализ и дальнейшую обработку информации о потребностях ветеранов.

Министерство социальной политики Украины приказом от 29.11.2013 № 823 утвердило форму социального паспорта ветерана. Заполнением паспорта согласно порядку занимаются сотрудники управления труда и социальной защиты населения, управления охраны здоровья, территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг). Этот документ содержит информацию о социально-бытовых условиях жизни ветерана, состоянии его здоровья, о перечне льгот, компенсаций и социальной помощи, а также социальном обслуживании.

По состоянию на 1 февраля 2014 в городе проживает более 3000 ветеранов Великой Отечественной войны. В настоящее время активно начата работа по заполнению паспорта ветерана. Социальные работники территориального центра начали посещать ветеранов для определения их индивидуальных потребностей и для внесения информации в социальный паспорт.

Начальник УТСЗН Е.А. Ездакова