Профилактика злокачественных образований полости рта

Злокачественные новообразования — одна из основных проблем здравоохранения. Наиболее важным направлением в борьбе с этими заболеваниями является их профилактика. Известно, что злокачественная опухоль никогда не развивается в здоровых, неизменённых тканях организма. Её возникновению предшествуют различные длительно существующие заболевания или изменения тканей, получивших название предопухолевых.

Каждый час регистрируется 45 новых случаев рака и 32 случая смерти от него. У мужчин вероятность заболеть раком в течение жизни составляет 20%, у женщин — 16%. Треть из всех случаев рака составляют злокачественные новообразования визуальных локализаций. К визуальным формам рака относятся и онкологические заболевания полости рта:

· рак нижней губы,

· рак языка,

· рак полости рта.

Опухоли полости рта относятся к новообразованиям, этиология (причина) которых довольно широко изучена. Доказано, что эти опухоли могут быть вызваны химическими, физическими и биологическими агентами.

Наибольшее значение в появлении и развитии заболеваний слизистой оболочки полости рта придаётся курению, особенно курению сигарет. При выкуривании более 1 пачки сигарет в день риск заболевания раком полости рта возрастал как у мужчин, так и у женщин в 9,17 раза. При курении более 10 лет риск возникновения рака полости рта по сравнению с некурящими у мужчин, курящих от 1 до 10 сигарет в день, возрастал в 5 раз, 11-20 сигарет- в 8 раз, 21-30 сигарет — в 13 раз, 31-40 сигарет- в 17 раз.

Объясняется это содержанием в табаке и сигаретном дыме целого ряда вредных веществ (бензапирена, мышьяка, хрома и т.д.). Таким образам, мерой профилактики предраковых заболеваний и рака полости рта является отказ от курения.

К факторам, способствующим развитию ряда патологических процессов полости рта, следует отнести и крепкие спиртные напитки. Постоянное раздражение слизистой алкоголем в конечном итоге приводит к возникновению хронических воспалительных процессов в ротовой полости и возникновению злокачественных опухолей. Так, даже и у потребляющих пиво опасность возникновения рака полости рта возрастает в 5 раз, при употреблении виски в 12 раз.

На практике чаще всего наблюдается одновременное употребление алкоголя и курение. При этом наблюдается удвоенный эффект их действия. Поэтому курение сигарет и употребление алкоголя в наибольшей степени способствуют возникновению рака языка и дна полости рта.

Определенное значение в развитии предопухолевых состояний и опухолей полости рта имеет характер питания. Недостаток в пище витамина А или снижение по усвояемости организмом приводит к нарушению процессов ороговения и восстановления слизистой оболочки полости рта. Несомненно, вредное влияние постоянного употребления очень горячей и острой пищи, вызывающей ожоги слизистой оболочки и хронические воспалительные процессы.

Роль гигиены полости рта в профилактике предопухолевых заболеваний общеизвестны. Их возникновению и переходу в злокачественные может способствовать постоянное травмирование слизистой оболочки полости рта, языка, дёсен острыми краями разрушающихся зубов. Длительная травма ведет к образованию хронического очага воспаления с наличием постоянной инфекции. Запущенные формы кариеса, пародонтозы, ведущие к смещению зубов, образованию зубного камня, также способствуют развитию патологических изменений слизистой оболочки.

Хорошо известно, что неправильные прикусы, дефекты зубных рядов способствуют возникновению воспалительных процессов в ротовой полости. Устранить их можно лишь с помощью протезирования.

Протезы, имеющие разно металлические конструкции, являются источником возникновения гальванических токов, что также приводит к ряду патологических состояний.

Что касается слизистой оболочки, то она быстро восстанавливается при повреждениях. В то же время ни один другой орган в человеческом организме не подвергается большему воздействию вредных факторов, чем полость рта. Через рот в организм поступает масса бактерий. Поэтому, при недостаточном, повседневном уходе за полостью рта, легкомысленном отношении к заболеванию зубов, десен, миндалин создаются условия для развития целого ряда воспалительных процессов, а это тот фон на котором в дальнейшем развивается раковый процесс.

Таким образом, несоблюдение правил гигиены полости рта, употребление различных раздражающих её веществ, приводит к развитию предопухолевых заболеваний, которые при прогрессировании переходят в рак. Поэтому ранее выявление предопухолевых заболеваний и их лечение являются основной профилактикой злокачественных опухолей.

Лечение заболеваний полости рта может быть консервативным и хирургическим.

К консервативным относятся устранение постоянной механической или химической травмы, изготовление соответствующих протезов и т. д. Некоторые хронические воспалительные заболевания требуют длительного лечения с использованием различных групп витаминов и мазей. Ряд предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта может быть излечен с использованием криогенного метода (глубокого охлаждения).

Клинически опухоль органов полости рта в начальных стадиях проявляются неприятными ощущениями в зоне патологического очага. Боли отмечаются в это время лишь у незначительной части больных. По мере роста опухоли, боли усиливающиеся и в дальнейшем становятся мучительными, из-за них затрудняется приём пищи и нарушается артикуляция. Боли могут быть локализованными, но чаще, иррадиируют в соответствующее ухо или височную область.

Частыми симптомами в период наиболее выраженных симптомов болезни являются также саливация (слюнотечение) и неприятный ихорозный запах изо рта.

Рак полости рта — это злокачественная опухоль, поражающая слизистую оболочку рта, язык, гортань. Рак полости рта может начаться с незначительной, но долго заживающей простуды на губе. В полости рта можно наблюдать язвочки, эрозии, белые, красные пятна, дефект слизистой, а затем язвы.

Рак губы — как правило, располагается на нижней губе, чаще у мужчин. Предшественником нередко является долго не заживающая трещина которая затем приобретает вид язвы и легко кровоточит, одновременно возникает инфильтрат, из-за чего губа увеличивается в размере, ограничивается подвижность.

Рак языка — это чаще возникает на боковых поверхностях и на кончике языка, которые наиболее активно подвергаются механическому раздражению зубами, особенно острыми краями разрушенных зубов. Первыми признаками проявления опухолевого процесса является разрастание эпителия слизистой в виде папилломы (бугорка), затем появляется язва.

Отличительным свойством рака органов полости рта является ранее и исключительно лимфогенное метастазирование. Частота регионарных (шейные и надключичные лимфоузлы) метастазов составляет до 80% и они определяются довольно рано, через 2-4 месяца после начала заболевания.

Если вы заметили хоть один из этих признаков, срочно обращайтесь к стоматологу, что установить, является ли это признаком ракового заболевания. Своевременное обращение к специалисту — залог успешного лечения.

При анализе случаев запущенных форм рака зачастую выясняется, что пациент длительное время не замечал изменения в своем теле, или не обращал на них внимание, не осознавал к каким последствиям может привести бездействие.

Для прогноза лечения и продолжительности жизни важно, чтобы опухоль была выявлена на 1-2 стадиях. Не обнаруженная, не подвергшаяся лечению опухоль с течением времени переходит из I стадии заболевания во II, далее, в III и IV стадию. Со временем происходит множественное метастазирование опухоли в регионарные лимфатические узлы, или в отдаленные органы, прогноз в этом случае становится неблагоприятным.

Среди населения распространено немало слухов о народных средствах лечения, о знахарях, травах или химических веществах совершающих чудеса исцеления. Зачастую лечение любого заболевания начинают именно с этих средств, не подозревая, что это может быть онкология, а драгоценное время уходит. Все народные методы на всех стадиях рака, как правило, дают мимолетное улучшение, лечение чаще носит симптоматический характер; на какой-то период эти методы могут приостановить процесс, появляется мнимый эффект выздоровления, но со временем наступает стремительный рост первичной опухоли, ухудшение самочувствия.

Поэтому единственным методом борьбы с раковыми заболеваниями должно быть лечение в медицинских учреждениях. Лечение вне медицинских учреждений непроверенными методами и средствами ведет к запущенности болезни, невозможности последующего радикального лечения.

Помните, что только совместные усилия, Ваши и врачей, могут предупредить одно из опаснейших заболеваний — злокачественную опухоль слизистой оболочки полости рта.

Если вы заметили хоть один из этих признаков, срочно обращайтесь к стоматологу, что установить, является ли это признаком ракового заболевания.

Для того чтобы правильно оценить свое состояние, предлагаем Вам несколько советов.

Если в полости рта по непонятным для вас причинам образуется уплотнение, изъязвление, и эти изменения не проходят в течение 10 дней; если произошло изменение цвета и структуры слизистой оболочки полости рта, появились неприятные ощущения в полости рта — это повод немедленно обратиться к врачу.

Если вас направят на консультацию или более детальное обследование в онкологическое учреждение — ни в коем случае не пренебрегайте такой консультацией и обследованием. Направление в онкологическое лечебное учреждение еще не означает наличие у вас рака. Оно поможет его исключить или принять своевременные меры профилактики.

Вовремя проведенная диагностика спасает жизнь!

Анна Бысова