Работа на благо людей с непростыми судьбами

В отделении исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в г. Лисичанске Луганской области по состоянию на 01.12.2013 года состоят на учете и получают страховые выплаты 1355 пострадавших на производстве, в т.ч. 397 инвалидов труда: I группы — 19, II группы — 48, III — 330.

Отделение исполнительной дирекции Фонда в г. Лисичанске Луганской области проводит, как медицинскую, так и социальную реабилитацию инвалидов вследствие трудового увечья. В процессе организации реабилитационных мероприятий сложились всевозможные формы и методы работы.

Сегодня отделение исполнительной дирекции Фонда предоставляют потерпевшим услуги по санаторно-курортному лечению, протезированию, возмещению и финансированию расходов на лечебные средства и изделия медицинского назначения по заключению медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), обеспечивают автомобилями, оплачивают затраты на приобретение топлива и на транспортное обслуживание.

Задача Фонда на этапе проведения медицинской реабилитации — обеспечение и организация условий для своевременного полноценного лечения потерпевшего, восстановление его трудоспособности. В 2013 году 17-ти потерпевшим проведена медицинская реабилитация на сумму 268 тыс. грн.

Наш Фонд организовывает для инвалидов и пострадавших на производстве полноценный курс лечения в лечебно-профилактических учреждениях Украины, с этой целью привлекаются ведущие клиники и институты Украины. Используются медикаменты, изделия для металлоостеосинтеза, соответствующие европейским стандартам. Так, проводилось лечение пострадавших на производстве в следующих лечебных учреждениях: Одесском институте глазных болезней и тканевой терапии им. акад. В.П. Филатова АМН Украины, Донецкой областной больнице восстановительного лечения, Киевском институте травматологии и ортопедии АМН Украины г. Киев, Донецкой областной травматологической больнице, Донецком Государственном медицинском университете им. Горького ДНДИТО «Медицина», институте неотложной и восстановительной хирургии АМН Украины г. Донецке.

Также инвалиды и пострадавшие на производстве обеспечиваются комплектами постельного и нательного белья, инвалидными колясками, лекарственными средствами и другими необходимыми изделиями медицинского назначения.

Инвалиды и пострадавшие на производстве, которым назначено МСЭК обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, бесплатно получают их на протезных предприятиях Украины. За счет средств Фонда пострадавшие на производстве также обеспечиваются необходимыми протезами глаз, зубов и слуховыми аппаратами, необходимо отметить, что для протезирования используются изделия, соответствующие европейским стандартам. За текущий период по г. Лисичанску 63 пострадавших на производстве обеспечены протезно-ортопедическими изделиями на сумму 372 тыс.грн.

Пострадавшим, которые стали инвалидами вследствие трудового увечья, отделение предоставляет путевки для санаторно-курортного лечения: инвалидам I группы — один раз в год, инвалидам II группы — один раз в 2 года, инвалидам III группы — один раз в 3 года. Вместе с тем, в декабре прошлого года было принято постановление правления Фонда, согласно которому инвалиды II и III групп могут проходить санаторно-курортное лечение ежегодно на основе индивидуальной программы реабилитации, утвержденной МСЕК. Срок лечения в санаторно-курортном учреждении составляет 24 дня, а для потерпевших с травмами спинного мозга — 45 дней.

Фонд компенсирует стоимость расходов на проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Кроме того, обеспечиваются путевками без лечения лица, сопровождающие инвалидов I группы, если МСЭК определяет потребность в таком сопровождении.

Для взятия на учет с целью получения путевки на санаторно-курортное лечение по прямым последствиям травмы на производстве и профессиональному заболеванию инвалиду труда нужно предоставить в отделение исполнительной дирекции Фонда заявление установленного образца, заключение МСЭК о необходимости такого лечения и справку (форма 070/у) из лечебно-профилактического учреждения, в которой подтверждается, что лечение в санатории на данный момент инвалиду не противопоказано.

В текущем году в отделении санаторно-курортные путевки получили 46 инвалидов и пострадавших на производстве на сумму 525 тыс.грн. Фонд обеспечивает оздоровление инвалидов труда г. Лисичанска в санаториях: «ЧП Курорты Приазовья» («Нефтехимик Украины», «Арктика»), «Южный», «Юбилейный», «Славутич» «Таврия», «Гурзуфский», «Горный», «Прометей-Плюс ВВ», «Прометей», «Авангард», «Полтава-Крым», «Сартус», «Оризонт», «Ливадия», «Весна», «Зори Украины», «Золотой берег», «Прикарпатье», «Крымские Зори», «Святые горы» и «Специализированный спинальный санаторий им. Бурденко».

На начало 2007 года в управлении исполнительной дирекции Фонда в Луганской области в очереди на получение автомобиля состояло 499 инвалидов труда. За период с 2007 по 2012 год управлением выдано 457 автомобилей «Славута» и 21 автомобиль «Сенс».

Кроме того, с 2007 года по настоящее время перераспределено следующим по очереди инвалидам 53 автомобиля, которые были возвращены управлению.

По состоянию на ноябрь 2013 года в очереди на получение автомобиля состоит 84 инвалида труда, из них имеют право на получение автомобиля в 2013 году 67 инвалидов.

Кроме того, управление организовывает обучение инвалидов вождению автомобиля на базе Луганской автошколы Всеукраинского союза автомобилистов. Не менее важной для инвалидов является и социальная реабилитация. Мы стараемся обеспечить условия для возвращения их к активной жизни, восстановлению социального статуса. В текущем году в г. Лисичанске под девизом «Поверь в себя» была проведена областная спартакиада среди инвалидов труда и пострадавших на производстве, по результатам которой были отобраны представители команды от Луганской области для участия в I Всеукраинской спартакиаде «Сила духа». В соревнованиях Всеукраинской спартакиады команда Луганской области заняла первое общекомандное место, благодаря приложенным усилиям и желанию победить всех членов команды. Главная цель проведения таких мероприятий, на наш взгляд, заключается в том, чтобы поддержать у пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том числе инвалидов вследствие трудового увечья, целеустремленность в преодолении личных физических ограничений, реабилитации средствами физической культуры и спорта для дальнейшей адаптации в общество, привлечь внимание органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественности к проблемам пострадавших на производстве.

Для сотрудников отделения одним из основных подходов в работе с инвалидами и пострадавшими на производстве является уважение к личности. Все понимают, что необходимо уважать и принимать человека таким, каким он есть.

В основе нашей работы лежит принцип, согласно которому достоинство и значимость являются неотъемлемыми характеристиками каждого человека в обществе. Ценности социальной работы основываются на уважении таких аспектов, как равенство и достоинство всех людей. Работа отделения направлена на обеспечение свободы и полноценных условий жизни для пострадавших людей, с целью их социального включения в общество.

Необходимо отметить, что профессиональная компетентность специалистов, работающих в отделении, безусловно, заключается еще и в знаниях психологических особенностей возраста, с учетом принадлежности инвалидов и пострадавших к совершенно иной социальной группе людей.

У людей с ограниченными возможностями должна быть твердая надежда, что они нужны людям, социуму, они уважаемы — в этом и заключается работа Фонда — помочь человеку не потерять себя в обществе.

Начальник отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в г. Лисичанске Луганской области В.Л.Денисенко