Артериальная гипертензия - болезнь века

Гипертоническая болезнь — это стойкое повышение артериального давления, которое составляет или превышает 140\90 мм рт. ст. Артериальное давление — это давление крови на стенки артериальных сосудов, по которым кровь разносит кислород от сердца ко всем органам и клеткам.

Высокое артериальное давление является фактором риска многих патологических состояний и заболеваний сердечнососудистой системы, таких как атеросклероз, гипертрофия левого желудочка и сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, цереброваскулярные заболевания (ишемические и геморрагические инсульты), почечная недостаточность. Чем выше артериальное давление, тем больше риск мозгового инсульта и ишемической болезни сердца. Люди с высоким артериальным давлением имеют в3-4 раза выше риск возникновения ишемической болезни сердца и в 7 раз выше риск мозгового инсульта по сравнению с такими с нормальным артериальным давлением.

Даже незначительное (с точки зрения обывателя) повышение систолического артериального давления артериальное давление на 2 мм рт. ст. увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца на 7%, от инсульта на 10%. На 10 мм рт.ст. артериальное давление систолическое и на 5 мм рт.ст. артериальное давление диастолическое увеличивает частоту развития инсульта на 35%, инфаркта миокарда на 21%.

В 2012г. в г. Лисичанске зарегистрировано 33677 человек с гипертонической болезнью (что составляет 32,6% взрослого населения)

· 164 человека с инфарктом миокарда

· 318 человек с инсультом.

Болезни системы кровообращения занимают ведущее место в структуре общей смертности — 64% в городе Лисичанске умирают от сердечных и мозговых осложнений.

Средняя продолжительность жизни в г. Лисичанске — 66 лет

  • · в Луганской области — 69 лет
  • · в Украине — 70 лет
  • · в странах Евросоюза — 80 лет.

Факторы риска развития гипертонической болезни:

  • — наследственность;
  • — возраст: мужчин > 55 лет; женщин > 65 лет;
  • — дислипидемия — холестерин > 5 ммоль\л;
  • — курение;
  • — гиподинамия;
  • — ожирение (окружность талии у женщин > 88 см; у мужчин > 102 см);
  • — сахарный диабет.

Влияние способа жизни на уровень АД

Параметры способа жизни

Уровень снижения АД, мм рт.ст.

Уменьшение массы тела на 1 кг

— 2

Ограничение употребления поваренной соли до 5 г\сутки

— 5

Овощи и фрукты не менее 500 г\сутки

— 7

Повышение физической активности (на протяжение 30-45 мин. в день до увеличения ЧСС при условии комфортного самочувствия)

— 5

Ограничение употребления алкоголя (не превышать три дозы в день для мужчин и две дозы для женщин (одна доза составляет 10 мл чистого этанола)

— 4

Отказ от курения

— 5

Если Ваше артериальное давление (АД) превышает 140\90 мм рт.ст. — прислушайтесь к рекомендациям доктора, пересмотрите свою жизненную позицию.

Очень важно контролировать артериальное давление. Повышение артериального давления можно определить только при его измерении. Не делайте выводы относительно АД, ориентируясь лишь на свое самочувствие. Ваше АД не должно превышать уровень 140\90 мм рт.ст. 60% сердечнососудистых осложнений наблюдается у больных с незначительным повышением диастолического АД.

Заведите дневник самоконтроля АД и записывайте результаты измерений. Давление нужно измерять 2 раза: утром натощак до приема лекарственных препаратов и вечером перед сном.

Препараты для лечения артериальной гипертензии необходимо принимать постоянно. Если Вам назначили препараты для лечения гипертонической болезни, не отменяйте их самостоятельно, не посоветовавшись с врачом. Внезапное прекращение лечения может иметь негативные последствия для здоровья и самочувствия.

Не назначайте себе лечение самостоятельно. Пищевые добавки, магнитные браслеты, различные диски не заменят лечение. Избежать развития инфаркта и инсульта нельзя лишь с помощью фармакологических препаратов, эффективность которых научно доказана. Выполнение рекомендаций доктора по поводу изменения способа жизни и приема фармакологических препаратов — единственный путь, который поможет Вам избежать развития таких серьезных осложнений, как инсульт и инфаркт миокарда. Только от Вас и Вашего отношения к собственному здоровью зависит успех в лечении гипертонической болезни и профилактика ее осложнений.

Будьте здоровы и успешны.

Городской кардиолог, заведующий кардиологическим отделением ЦГБ им. Титова, врач высшей категории Игорь Михайлив