Не будьте равнодушными!

Бездомность — это отсутствие постоянного жилища у людей или семей, что делает невозможным для них ведение оседлого образа жизни и полноценное социальное функционирование. Как бездомность, так и бродяжничество — явления, присущие человечеству на всем протяжении его существования. Но особенно широко они распространяются в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий, а именно: войн, голода, кризисных процессов в стране. Ныне оно присуще как развитым, так и слаборазвитым странам. Не является исключением и Украина, и наш город.

Среди более или менее благополучных его жителей проживают и граждане, относящиеся к вышеуказанной категории лиц. Самая напряженная и ответственная работа по оказанию помощи бездомным ложится на плечи городских советов. Искоренение самого понятия бездомности и обездоленности по сути и есть конечная цель работы общественности, власти, религии и неравнодушных людей. Разве наличие хорошо оборудованных и доступных приютов (пансионатов) для граждан, оказавшихся «под открытым небом» без жилья, без родных, без работы, не есть альтернатива подзаборной жизни? Но на все это нужны средства. Таким образом тот минимум, который на сегодняшний день выполняется для облегчения участи бездомных, это всего лишь маленькая капелька того объема работы, который совместно с государством нам всем необходимо сделать. В городе работает комиссия по вопросам учета и регистрации бездомных граждан, которая оказывает юридическую помощь данной категории лиц.

Очень большая организационная и трудоемкая работа по оказанию помощи бездомным приходится на осенне-зимний период, особенно во время сильных похолоданий. С целью надлежащей подготовки к осенне-зимнему периоду 2013-2014г.г. решением Лисичанского исполкома был создан оперативный штаб по социальной защите бездомных граждан и беспризорных детей. В состав штаба вошли представители управления здравоохранения, городского управления ГУ ГСЧС Украины в Луганской области, городского отдела МВД, а также представители общественных организаций для разработки плана мероприятий по социальной защите бездомных и лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В местах преимущественного пребывания граждан, вышеуказанной категории, распространяются листовки с информацией о помощи, предлагаемой различными учреждениями и организациями города. По решению штаба в период сильных морозов будет развернут пункт обогрева для нуждающихся граждан и продолжится работа, проводимая общественной организацией «Щаслива родина — міцна країна», по обеспечению лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, горячим питанием в пунктах раздачи горячей пищи.

Надеемся, что никто не останется в стороне, и благодаря совместной и слаженной работе как представителей городской власти, так и простых граждан нашего города зимний период пройдет без чрезвычайных происшествий.

Директор терцентра Татьяна Даниленко