Еще не слишком поздно

Хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ) остается одной из наибольших проблем здравоохранения на сегодняшний день. По оценкам всемирной организации здравоохранения, около 600 миллионов людей на земном шаре страдают этим недугом. Это заболевание приводит к значительному снижению качества их жизни. Ежегодно болезнь уносит жизни более 3 миллионов людей в трудоспособном возрасте. ХОЗЛ является четвертой причиной смерти в мире. За последние 15-20 лет отмечен значительный рост заболеваемости ХОЗЛ в различных странах мира, в том числе и в Украине. В среднем от 8% до 22% лиц в возрасте 40 лет и старше страдают ХОЗЛ.

При ХОЗЛ поражаются легкие, бронхи, что приводит к сужению дыхательных путей и ухудшению дыхания.

Основными факторами риска развития ХОЗЛ являются табакокурение, а отказ от этой вредной привычки — важным шагом в профилактике и лечении данного заболевания. Распространенность ХОЗЛ больше среди курящих, чем среди некурящих; среди мужчин больше, чем среди женщин. Но в то же время обращают на себя внимание и другие факторы риска — профессиональные вредности: воздействие пыли и химических веществ на рабочих местах; загрязнение воздуха в помещении при приготовлении пищи и обогревании с помощью биотоплива и т.д.

ХОЗЛ — одна из важнейших причин нарушения здоровья и смертности по всему миру. Многие люди годами болеют ХОЗЛ, преждевременно умирают от ее осложнений. Среди всех больных ХОЗЛ только у половины установлен диагноз.

ХОЗЛ — это заболевание, которое поддается лечению.

Ежегодно весь мир отмечает Международный день борьбы с хроническим обструктивным заболеванием легких (в этом году 20 ноября под лозунгом «Еще не слишком поздно»).

Для ранней диагностики ХОЗЛ рекомендуется дать ответы на пять вопросов:

  • 1. Вы курите?
  • 2. Вам 40 лет или больше?
  • 3. Вас беспокоит по утрам кашель?
  • 4. Откашливаете ли Вы мокроту?
  • 5. Испытываете ли Вы отдышку?

Если получено 3 или более положительных ответа, то у такого пациента высокий риск ХОЗЛ. И в данном случае необходимо обратиться к врачу-терапевту для более детального обследования — проведения спирометрии, рентгенографии легких, анализов крови и мокроты.

Запомните, что вовремя начатое лечение способствует исчезновению симптомов заболевания, улучшению качества жизни, профилактике развития осложнений ХОЗЛ, которые могут приводить к инвалидности и смерти.

Пациенты, которым выставлен диагноз ХОЗЛ, должны наблюдаться у врача-терапевта и при стабильном течении заболевания так же должны посещать врача 1-2 раза в год с целью коррекции лечения.

А если вдруг у Вас усилилась отдышка, кашель, появились хрипы, мокрота стала более густой и поменяла цвет, то эти симптомы могут говорить об обострении ХОЗЛ, и тогда Вам незамедлительно надо обратиться к врачу. Чаще всего обострения заболевания возникают в сырую погоду, в осенне-зимний период года.

«Еще не слишком поздно» — такой позитивный лозунг был выбран, чтобы подчеркнуть значимость действий, которые могут предпринять люди, чтобы улучшить свое здоровье на любом этапе болезни.

Заведующая терапевтическим отделением № 1, терапевт, ответственный за пульмонологическую службу в городе Светлана Мальцева