Газ - источник опасности

Наступил отопительный сезон. Это период, когда повышается опасность пользования природным газом, что вызвано переменной температурой воздуха и атмосферного давления. Это отрицательно влияет на работу газовых приборов — водонагревательных колонок, отопительных котлов, печей — и затрудняет отвод продуктов сгорания в дымоходы.

Необходимо помнить, что угарный газ очень ядовит: при содержании в воздухе одного процента такого газа в закрытом помещении через1-2мин. у человека наступает смерть.

Почувствовав запах газа в доме, подвале, подъезде или на улице немедленно сообщите об этом в аварийную службу по телефону «104», а до прибытия аварийной бригады не оставляйте без надзора то место, где имеется запах газа. Проветрите подвал, дом или подъезд, не допускайте открытого огня.

Нарушение правил безопасного пользования газом приводит к несчастным случаям. Наибольшее их число случается при пользовании неисправными газовыми колонками и дымоходами.

Чтобы не случилось беды необходимо знать:

— пользование газовыми колонками, газифицированными обогревающими печами и другими приспособлениями при отсутствии тяги строго запрещено;

— перед включением газовых приборов обязательно нужно проверить тягу;

— категорически запрещается перенесение или самостоятельный ремонт газового оборудования в помещении;

— нельзя оставлять без присмотра газовые приборы включенными даже на короткое время;

— категорически запрещается пользоваться газовыми плитами для обогрева помещения.

Будьте внимательны при пользовании газовыми приборами — в этом гарантия вашей безопасности!

А.Гальченко, мастер п/о Лисичанских городских курсов