Погашение задолженности по заработной плате

28 августа 2013 г. в исполкоме Лисичанского городского совета состоялось заседание городской комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам, а также по вопросам реализации мероприятий, направленных на легализацию наемного труда.

Проводил заседание Головнев М.С. — заместитель городского головы, председатель комиссии. В работе приняли участие: Ездакова Е.А. —  начальник УТСЗН, Киселева В.И. — подполковник милиции, начальник следственного отдела по экономическим преступлениям Лисичанского ГО УМВД Украины в Луганской области, Филимонова И.А. — заместитель начальника ГНИ в г. Лисичанске, Каргальская Н.Н. — начальник управления Государственной казначейской службы Украины, Соколко Т.Э. — директор Лисичанского городского центра занятости, а также представители фондов социального страхования и другие члены комиссии.

По состоянию на 01.08.2013г. задолженность по выплате заработной платы в городе Лисичанске составила 9309,7 тыс. грн. и по сравнению с началом года сократилась на 391,3 тыс. грн. или на 4%. Из общей суммы задолженности не выплачено на экономически активных предприятиях — 1744,3 тыс. грн. (или 18,8% общей задолженности). В течение января-июля 2013 г. сумма долга по активным предприятиям сократилась на 824,2 тыс. грн. или 32,1%. По предприятиям коммунальной сферы за период с начала года задолженность уменьшилась на 777,8 тыс. грн. или 81,6% и на 01.08.2013г. составила 175,0 тыс. грн. перед работниками КП «Лисичанское троллейбусное управление». Снижение долга по этому предприятию в течение января-июля 2013 г. составило 480,5 тыс. грн. На сегодняшний день в нашем городе кроме КП «Лисичанское троллейбусное управление» из экономически активных предприятий имеют задолженность по заработной плате ООО «Лисичанскспецстрой» (по сравнению с началом года задолженность уменьшилась на 326,3 тыс. грн.) и ЛФ «Техноткань» (по сравнению с началом года задолженность по зарплате увеличилась с 352,6 тыс. грн. до 664,6 тыс. грн.).

Основным вопросом повестки дня было состояние погашения задолженности по заработной плате перед работниками экономически активных предприятий нашего города и поэтому на заседание комиссии были приглашены руководители ООО «Лисичанскспецстрой» (директор Рубель Е.Г., задолженность по заработной плате на 01.08.2013 г. — 754,7 тыс. грн.); ЛФ «Техноткань» ООО «Корпорация «Гуматекс» (директор Побирохин А.В., задолженность по заработной плате на 01.08.2013 г. — 664,6 тыс. грн.); КП «Лисичанское троллейбусное управление» (директор Кецман А.В., задолженность по заработной плате на 01.08.2013 г. — 175,0 тыс. грн.).

В ходе работы комиссии был заслушан директор ООО «Лисичанскспецстрой» Рубель Е.Г., который проинформировал о заключении договоров на проведение строительно-монтажных работ и о состоянии претензионно-исковой работы по погашению дебиторской задолженности, а также о возможной продаже транспортных единиц с целью направления средств на погашение задолженности по выплате заработной платы.

Членами комиссии также была принята к сведению информация о состоянии дел по погашению долгов перед работниками предприятий ЛФ «Техноткань» и КП «Лисичанское троллейбусное управление». По результатам работы комиссией были приняты соответствующие решения.

Второй вопрос, рассмотренный на этом заседании — своевременность выплаты пособия по безработице в связи с коллективным обращением бывших работников ЧАО «Лисичанский стекольный завод «Пролетарий» к секретарю Лисичанского городского совета. Об этой критической ситуации и предпринятых мерах для ее решения доложила директор Лисичанского городского центра занятости Соколко Т.Э. В результате рассмотрения комиссией было принято решение направить обращение в Луганский областной центр занятости с просьбой при распределении средств на выплату пособия по безработице и оплату общественных работ учитывать тяжелую экономическую ситуацию и остановку бюджетообразующих предприятий в городе Лисичанске.

Также был проведен анализ выполнения протокольных поручений областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат с начала года.

К сожалению, долги по заработной плате в г. Лисичанске еще есть. Вопросы оплаты труда, своевременной выплаты заработной платы и погашения имеющейся задолженности по заработной плате работникам предприятий города находятся на постоянном контроле Лисичанского городского совета и систематически рассматриваются на заседаниях комиссии. С начала 2013 года было проведено 15 заседаний комиссии, в ходе которых заслушаны руководители, арбитражные управляющие предприятий, которые имеют долги по заработной плате (всего 39 отчетов). Являясь консультативно-совещательным органом, комиссией принимались предложения и рекомендации, направленные на улучшение ситуации по погашению задолженности по заработной плате, совместно определялись пути решения проблемных вопросов.

С целью контроля ежемесячно в прокуратуру г. Лисичанска направляются оперативные данные о задолженности по выплате заработной платы предприятий города и деятельности комиссии.

В период с января по июль 2013 года полностью ликвидирована задолженность на 9ти предприятиях угольной промышленности, ООО «Телерадиокомпания «Акцент», ООО «Лисичанский машиностроительный завод», КП «Лисичанскгорсвет», КП «Лисичанский Дорремстрой», КП «Лисичанская ритуальная служба», КСП «Лисичанскводоканал», общая сумма выплаченной задолженности по заработной плате этих предприятий составила 2526,7 тыс. грн.

Вопросы своевременности расчетов с работниками по заработной плате крайне актуальны для нашего общества и причиной несвоевременной выплаты заработанного не всегда является экономическая составляющая и тяжелое финансовое положение предприятия. Персональная ответственность за несоблюдение требований трудового законодательства, безосновательную невыплату заработной платы работникам возложена на руководителей предприятий всех форм собственности.