По госпрограмме «Доступное жилье» на Луганщине строится 7 домов с социальным жильем

В рамках реализации государственной программы «Доступное жилье» на Луганщине строится 7 домов, в которых уже намерены приобрести жилье 56 семей. Об этом рассказал журналистам на брифинге в облгосадминистрации директор Луганского управления государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Морнев.

«Эта госпрограмма, в основе которой лежит одна из социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича, дает возможность людям воспользоваться ипотекой и по кредиту в течение 15 лет выплачивать 3% из 16% годовых, остальное берет на себя государство», — пояснил Сергей Морнев. По его словам, для участия в программе «Доступное жилье» необходимо минимум справок и документов. «Однако жители Луганщины не так активно принимают участие, как хотелось бы. Основная причина — низкая платежеспособность людей. Из обратившихся к нам треть не смогли официально подтвердить свою платежеспособность», — рассказал он.

Вместе с тем около 300 квартир ожидают своих потенциальных хозяев — будущих участников программы «Доступное жилье». Это 4 дома в Луганске, 2 в Северодонецке и 1 — в Краснодоне. Два из них уже сданы в эксплуатацию. Срок сдачи остальных — текущий и следующий год.

Как отметил Сергей Морнев, в настоящее время его фонд занимается реализацией еще нескольких программ льготного жилищного строительства — для молодежи и для бюджетников (педагогов, медиков, работников культуры). Последняя является единственной среди аналогичных региональных программ в областях Украины.

Поддержка молодежного жилстроительства в 1997 году также стала инициативой именно Луганщины. Здесь реализовался пилотный проект, который в дальнейшем лег в основу госпрограммы молодежного жилищного кредитования.

За последние 15 лет благодаря государственным и региональным программам 1652 семьи в Луганской области получили социальное жилье. На его строительство пошло более 118 млн. грн. бюджетных средств. В том числе 65 млн. грн. — из госбюджета, около 46 млн. грн. — из областного и 7,5 млн. грн. — из бюджетов городов и районов области. На эти средства построено и передано заемщикам более 39 тыс. кв. м жилья в Луганске, Лисичанске и Северодонецке, а также Кременском и Сватовском районах.

Управління інформаційної діяльності Луганської облдержадміністрації