Как не отравиться летом

Летом солнце светит ярче, и его согревающие лучи дают рост всему живому — как полезным, так и вредным организмам. Эпидемиологи не устают напоминать: в жаркое время года увеличивается количество кишечных инфекций и пищевых отравлений, причиной неприятностей являются токсины, выделяемые бактериями, которые в жару особенно активны.

Самыми опасными продуктами остаются выпечка с мясной, овощной и сырной начинкой, то есть, все чебуреки, пирожки, беляши и проч. Самые «рискованные» продукты летом те, что перед употреблением не проваривают и не прожаривают. Это заливные блюда, студни, паштеты, желе, сырковая масса и творожные сырки, пирожные и торты с кремом. Большую опасность отравления таят салаты и винегреты, заправленные сметаной и майонезом. Их надо готовить на один раз, перед самой едой. В крайнем случае, оставшуюся часть сразу поставить в холодильник, но только до вечера. Назавтра употреблять эти блюда нельзя.

Еще одно правило, это не только чистые руки, но и хорошо помытые овощи и фрукты, даже если они собраны на собственном огороде. Почва полна микроорганизмов, а животные, бродя по грядкам, добавляют в нее возбудителей опасных заболеваний. Так что одна-единственная немытая ягода может сполна «наградить» дизентерией, сальмонеллезом, токсоплазмозом и другими кишечными «прелестями».

Поэтому во избежание проблем мыть надо все овощи, фрукты, зелень. Тем более с рынка! Причем мыть тщательно, проточной водой, а затем обдавать кипяченой. Признаки отравления возникают обычно через несколько часов после еды. Иногда уже через 30–40 минут, реже — спустя сутки. Появляются недомогание, тошнота, затем рвота, ощущение тяжести под ложечкой, схваткообразные боли в животе, слабость. Температура тела нередко повышается до 38—40°С.

При проявлении симптомов пищевого отравления необходимо, как можно скорее обратиться за профессиональной медицинской помощью, вызвать «скорую помощь». Не занимайтесь самолечением!

Пищевых отравлений можно избежать, заведя всего лишь несколько простых привычек, такие как мытье рук до еды, а также до и после приготовления пищи, хранение продуктов в надлежащих условиях, обязательное мытьё овощей и фруктов перед их использованием. И помните, если у вас появились сомнения в безопасности продукта — лучше выбросьте его!

А.Гальченко, мастер п/о курсов ГО г. Лисичанска