Как предупредить энтеровирусную инфекцию

В связи с осложнением эпидемической ситуации по энтеровирусной инфекции в приграничных с Украиной областях, Лисичанское горайонное Управление Главного Управления Госсанепидслужбы в Луганской области информирует.

Возбудителями инфекции являются кишечные энтеровирусы, которые чаще всего поражают ротоглотку, кишечник, центральную нервную систему. Этим обусловлено многообразие клинических проявлений: повышение температуры, рвота, головная боль, жидкий стул, боли в мышцах. При появлении симптомов заболевания необходимо немедленно обратится к врачу.

Болеют чаще всего дети и лица молодого возраста Механизм передачи энтеровирусной инфекции воздушно-капельный (при чихании и кашле с капельками слюны от больного человека к здоровому) и фекально-оральный при не соблюдении правил личной гигиены. Чаще всего заражение происходит при употреблении сырой (не кипяченой) воды, заглатывании воды при купании в водоемах. Возможно заражение детей через игрушки, если дети их берут в рот.

С целью профилактики энтеровирусной инфекции необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • старайтесь, по возможности избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания; ограничить контакты детей раннего возраста, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
  • соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета; при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой, не касайтесь рта, глаз, носа грязными руками;
  • особое внимание обращайте на питание детей до года: давайте ребенку только свежие продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь. В течение первого года жизни ребенок должен получать грудное молоко — это резко снижает попадание энтеровирусов в кишечник. Дети, находящихся на грудном вскармливании менее подвержены инфекционным заболеваниям;
  • регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки;
  • пользуйтесь индивидуальной посудой;
  • овощи и фрукты тщательно промывайте проточной водой;
  • чаще проводите влажную уборку и проветривайте помещения;

Воду рекомендуется пить только после кипячения, не пейте воду из непроверенных источников, при употреблении напитков в общественных точках предпочтительнее использовать индивидуальный одноразовый стакан. Этим вы застрахуете себя от многих заболеваний.

Не купайтесь в непроточных водоемах и фонтанах, в местах несанкционированных пляжей, не заглатывайте воду во время купания.

Еще раз напоминаем: не занимайтесь самолечением! При появлении первых симптомов заболевания НЕМЕДЛЕННО ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ!