Будьте осторожны с огнем!

Слово «пожар» всегда вызывает у человека большую тревогу и волнение. И это понятно, так как огонь нередко уничтожает имущество, разрушает и сжигает жилые дома, школы, лесные массивы, причиняет травмы, наносит ожоги, а иногда приводит и к гибели людей. Огонь является одной из наиболее грозных природных стихий.

Как правило, именно в жаркие летные месяцы и происходят самые крупные пожары. В такую жару достаточно наименьшей искры и пламя сжигает все на своем пути.

Следует сказать, что основная причина возникновения пожаров — неосторожное поведение с огнем.

Людям присуще делать необдуманные поступки, которые в будущем могут привести к непредсказуемым последствиям. Казалось бы, что из того, что кто-то выбросил окурок или зажженную спичку на обочину из окна машины. Или бросил стеклянную бутылку. Но даже такие мелочи могут причинить много хлопот спасателям и «вылиться» в серьезные материальные потери в целом. А в некоторых случаях ценой такой легкомысленности может стать человеческая жизнь.

Возгорание может произойти из-за разбитой бутылки, так как битое стекло, брошенное на солнечное место, может сфокусировать солнечный луч и вызвать пожар. Также пожар может возникнуть из-за нарушения правил эксплуатации машин, агрегатов, неисправности техники, и даже брошенная зажженная спичка может спровоцировать масштабный пожар.

Давайте не будем забывать, что пожар легче предупредить, чем прикладывать титанические усилия для его ликвидации, рискуя жизнью людей. Только сознательность граждан и четкое выполнение правил пожарной безопасности позволят снизить количество пожаров и предупредить гибель и травмирование людей.

А.Гальченко, мастер п/о курсов ГО г.Лисичанска