Туберкулёз легче предупредить

Эпидемическая ситуация в городе Лисичанске по заболеваемости туберкулёзом продолжает оставаться напряженной. При наметившейся тенденции к стабилизации, уровни заболеваемости туберкулёзом за 6 месяцев 2013 года составили 31,48 на 100 тыс. населения с темпом снижения на 2 %. При этом, отмечен рост на 50% заболеваемости заразными формами туберкулеза — бациллярным туберкулёзом. Увеличивается удельный вес бациллярного туберкулёза в структуре туберкулёза органов дыхания, который составил — 39,5 %, аналогичный показатель в 2012 году — 25,6 %.

Основную часть заболевших составляет неработающее население, чаще болеют мужчины. Но, к сожалению, регистрируются случаи заболевания среди детей и заболевания работающего населения, в том числе и случая заболевания среди обязательного контингента. Все случаи заболевания обязательного контингента выявлены при профилактических осмотрах.

В профилактике туберкулеза существует два основных звена.

Первое — профилактическая иммунизация.

Вакцинация проводятся на третьи сутки от рождения. Ревакцинация проводится в 7 лет, в случае отрицательной реакции Манту.

Второе — полноценное сбалансированное питание, обеспечивающее достаточный иммунологический статус организма и здоровый образ жизни. Люди, имеющие вредные привычки (алкоголизм, курение), чаще подвержены развитию заболевания.

С целью раннего выявления случаев заболевания туберкулёзом в городе запланированы и проводятся ежегодные периодические профилактические осмотры населения на туберкулёз, которые законодательством отнесены к категории обязательных осмотров.

К профилактическим осмотрам на туберкулез относятся: флюороосмотры, туберкулинодиагностика и бактериологическое исследование мокроты. Детям должна ежегодно проводиться туберкулинодиагностика путем постановки реакции Манту. Подросткам и взрослым проводятся флюороосмотры.

Особенно важно выявить туберкулез на ранней стадии. Туберкулез, своевременно выявленный, лечится. Запоздавшая терапия ведет к формированию хронических форм заболевания.

Лисичанское горрайонное Управление Главного управления госсанэпидслужбы в Луганской области