Вода ошибок не прощает

Пришло долгожданное лето — пора отпусков, пора каникул, пора отдыха. Для большинства людей отдых связан с плаванием, купанием и различными развлечениями.

Все мы знаем, что вода чудодейственный способ оздоровления организма. Купание дает человеку физическое и моральное удовлетворение, помогает избавиться от стрессов. Но, к сожалению, для некоторых отдых возле воды заканчивается трагедией.

Главным условием безопасного отдыха на воде является умение плавать. Человек, который хорошо плавает, не только спокойно и уверенно чувствует себя на воде, но и в случае необходимости может помочь тому, кто попал в беду. Но даже тот, кто хорошо плавает, должен знать правила безопасного поведения на воде и строго их придерживаться. Это — залог безопасности жизни и здоровья взрослых и детей, а также необходимое условие для приятного отдыха. Каждому следует помнить, что вода ошибок не прощает.

Напоминаем вам простейшие правила поведения на воде, которые нужно соблюдать на отдыхе возле водоемов:

  • в воду нужно заходить медленно, позволяя телу адаптироваться к смене температуры воздуха и воды;
  • нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • купание детей ни в коем случае не должно проходить без присмотра взрослых, умеющих хорошо плавать. Учить плавать детей должны инструктор или родители;
  • не заплывайте далеко. Никогда не плавайте сами, особенно если вы не уверены в своих силах;
  • осторожно плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега;
  • не допускайте грубых игр на воде.

Помните! Знание и строгое соблюдение правил поведения людей на водных объектах помогут сберечь жизнь и здоровье во время отдыха на воде.

А.Гальченко, мастер п/о курсов ГО г.Лисичанска