Об обеспечении техническими и другими средствами реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями

На территории нашей громады проживает около четырех тысяч лиц с ограниченными физическими возможностями, из них более 200 передвигаются только с помощью кресел-колясок. Значительная часть этих людей нуждается в особых, несколько специфических условиях проживания и обслуживания, которые позволят им быть полноценными членами общества.

Неотъемлемым звеном в процессе интеграции есть социальная реабилитация, в частности, обеспечение техническими средствами реабилитации. К техническим средствам реабилитации относятся: средства передвижения; специальные средства для самообслуживания и ухода; специальные средства для ориентирования, общения и обмена информацией; протезно-ортопедические изделия.

В апреле 2012 года был утвержден новый Порядок обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других категорий населения. Данный Порядок каждому из них дал право выбора модели и ее изготовителя, позволил улучшить качество обслуживания. На сегодняшний день на базе протезно-ортопедических предприятий созданы региональные сервисные Центры, которые решают вопрос доставки средств по месту проживания лиц с ограниченными физическими возможностями непосредственно от предприятий-изготовителей.

Согласно нового Порядка управление труда и социальной защиты населения осуществляет прием документов для обеспечения техническими и другими средствами реабилитации, подготовку и отправку направлений на предприятия-изготовители для их производства, ведет работу по внесению информации в Централизованный банк данных по проблемам инвалидности, цель которого создание единой комплексной информационно-аналитической системы учета инвалидов. В процессе работы УТСЗН тесно сотрудничает с предприятиями-изготовителями, которых сегодня более двенадцати, и областным сервисным Центром, что ускоряет процесс обеспечения средствами реабилитации.

Право на бесплатное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации имеют инвалиды, дети-инвалиды, дети до 18 лет, ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел, женщины после мастектомии.

Потребность в обеспечении техническими и протезно-ортопедическими средствами реабилитации определяют:

  • для инвалидов — медико-социальные экспертные комиссии;
  • для детей — инвалидов и детей до 18 лет — вречебно-консультативные комиссии лечебно-профилактических учреждений.

Для постановки на учет с заявлением (утвержденного образца) предоставляются копии следующих документов:

  • паспорта или свидетельства о рождении ребенка;
  • заключение МСЭК об установлении инвалидности для инвалидов (для детей-инвалидов — справки ВКК);
  • справки о присвоении идентификационного номера;
  • удостоверения, которое подтверждает статус лица (для ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и ветеранов государственной пожарной охраны);

а также

  • индивидуальная программа реабилитации (для инвалида и ребенка-инвалида) или справка ВКК (для инвалидов, группа инвалидности у которых установлена до 1 января 2007 как бессрочная или срок действия которой не истек, других лиц);
  • справка о регистрации места проживания для детей-инвалидов и детей до 18 лет;
  • удостоверение о постановке на учет (для бездомных граждан).

Копии предоставляются с соответствующими оригиналами.

По вопросу обеспечения техническими и другими средствами реабилитации необходимо обращаться в УТСЗН по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, 22а, кааб. 35. Тел. 7-30-27.

Управление труда и социально защиты населения Лисичанского городского совета