Компенсация шахтёрам за электроэнергию, газ и отопление

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета информирует.

Согласно статьям 43,48 Горного Закона Украины работники и бывшие работники угледобывающих и шахтостроительных предприятий, которые имеют право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживают в домах с центральным отоплением, имеют право на получение компенсации за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления жилья (далее компенсация).

Право на компенсацию имеют:

  • работники по добыче угля и шахтостроительных предприятий согласно перечню профессий, который утверждается Кабинетом Министров Украины;
  • пенсионеры, которые проработали на предприятиях по добыче (переработке) угля, шахтостроительных предприятий: на подземных работах — не меньше чем 10 лет для мужчин и не меньше 7 лет 6 месяцев — для женщин; на работах, связанных с подземными условиями, — не меньше чем 15 лет для мужнин и не меньше чем 12 лет 6 месяцев — для женщин; на роботах технологической линии на поверхности действующих шахт или на шахтах, которые строятся, разрезах, обогатительных и брикетных фабриках — не меньше чем 20 лет для мужнин и не меньше 15 лет — для женщин;
  • пенсионеры, которые проработали на предприятиях по добыче (переработке) угля, шахтостроительных предприятий и имеют общий льготный стаж на подземных работах и/или работах, связанных с подземными условиями, и/или работах технологической линии на поверхности действующих шахт или на шахтах, которые строятся, разрезах, обогатительных и брикетних фабриках, — не меньше чем 20 лет для мужчин и не меньше 15 лет — для женщин;
  • инвалиды и ветераны войны и труда, лица, награжденные знаками Шахтерской Славы или Шахтерской Доблести трех степеней, лица, инвалидность которых настала вследствие общего заболевания, в случае, если они пользовались этим правом до наступления инвалидности;
  • члены семьи работников, которые погибли (умерли) на предприятиях по добыче (переработке) угля, которые имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца;
  • члены семьи умерших пенсионеров, которые при жизни имели право на бесплатное получение угля (при условии, что члены семьи имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца).

Порядок предоставления компенсации, утверждён Постановлением Кабинетом Министров Украины от 12.08.2009г. № 887.

Согласно порядку работники по добыче (переработке) угля и шахтостроительных предприятий за начислением компенсации обращаются на свои предприятия, а лица, которые не работают на угольном предприятии, но имеют право на получение компенсации, обращаются в управление труда и социальной защиты населения. Финансирование данной выплаты осуществляется за счёт средств государственного бюджета.

Ежемесячно более 800 пенсионеров и работников угольных предприятий, которые проживают в домах с центральным отоплением, получают указанную компенсацию. За 2012 год компенсация выплачена в сумме 1007,0 тыс. грн. За 5 месяцев 2013 года — 541,4 тыс. грн.

Для получения компенсации необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, д. 22а.

Прием заявлений и всех остальных, необходимых документов, ведет отдел персонифицированного учета (кабинеты № 27, № 30).

К заявлению необходимо прилагать:

  • копию паспорта (страницы 1,2 и прописка);
  • копию трудовой книжки;
  • копию справки о присвоении идентификационного номера;
  • копию сберкнижки (1 страницы) или копию договора на пользование пластиковой карточкой (в банках г. Лисичанска);
  • справку с паспортного стола о составе семьи (оригинал);
  • копию пенсионного удостоверения;
  • копию льготного удостоверения (ветерана войны, ЧАЭС и др.), (своё и членов семьи при наличии);

С собой иметь оригиналы всех вышеперечисленных документов, а также расчетные книжки за электроэнергию, газ и отопление жилья.

Для начисления компенсации необходимо до 25 числа предоставлять в УТСЗН копии квитанций и чеков по оплате за электроэнергию, газ и центральное отопление жилья за период, не превышающий шесть прошлых месяцев, при условии ежемесячной фактической оплаты потреблённых услуг и с обязательным предъявлением оригиналов.

Дополнительную информацию можно получить в УТСЗН Лисичанского городского совета по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, д. 22а, (кабинеты № 27,30) или по телефону 7-30-83.

Управление труда и социальной защиты населения

Лисичанского городского совета