Формирование здорового образа жизни

Что же такое здоровый образ жизни (ЗОЖ)? ЗОЖ — это формы повседневной жизнедеятельности людей, способствующие сохранению и улучшению здоровья. Поскольку здоровье является состоянием организма, при котором человек способен выполнять социальные функции в конкретной обстановке (трудиться, учиться) здоровый образ жизни предполагает, прежде всего, наличие условий и обстоятельств, ему способствующих. Благоприятные условия будут более полно способствовать сохранению и укреплению здоровья лишь тогда, когда у людей сформирована потребность вести здоровый образ жизни, являющийся не только эффективным способом профилактики заболеваний, но и способом недопущения или задержки перехода болезни из начальной (скрытой стадии) в клиническую.

Таким образом, ЗОЖ — это комплекс мероприятий, направленный на ликвидацию или снижение действия Факторов (индикаторов) риска заболеваний.

Пропаганда ЗОЖ осуществляется в двух направлениях:

1. Пропаганда факторов, способствующих сохранению здоровья. Это гигиена труда, отдыха, питания, оптимальный двигательный режим, физкультура и спорт, закаливание, гигиена жилища, личная гигиена.

2. Пропаганда профилактики факторов пагубно влияющих на здоровье. Это борьба с пьянством, курением, токсикоманией, наркоманией, самолечением, знахарством, сексуальной распущенностью.

В первое направление включены все факторы, которые при правильном дозировании укрепляют возможности организма, если использовать их неграмотно, это сказывается на здоровье отрицательно. Например: элементарные гигиенические навыки следует воспитывать с самого раннего возраста ребенка, тогда они становятся стойкой привычкой, потребностью, ребенок не представляет как можно поступить иначе.

Воспитать у детей стремление к чистоте и рассказать, что грязь приводит к болезни, а чистота помогает сохранить здоровье, о том как можно заразиться различными болезнями, особенно в настоящее время.

Второй пример: для гармоничного развития растущего организма, сохранения здоровья, работоспособности огромное значение имеет рациональное питание. Неправильное питание вредно для людей любого возраста и особенно для детей. Вот почему оно должно быть правильно сбалансировано и соответствовать потребностям организма.

Очень важны здесь режим питания, условия приема пищи, рацион питания. Так избыток углеводов ведет к ожирению, лишняя масса в свою очередь создает почву для возникновения целого ряда заболеваний, гипертонии, диабета, заболеваний сердечнососудистой системы. Не менее пагубное влияние не организм оказывает и недоедание. И так можно рассмотреть другие Факторы.

Во второе направление входят Факторы, имеющие отрицательное значение для здоровья и требующие безусловного искоренения. И в этом направлении должны сыграть огромную роль семья, школа, общественность, санитарное просвещение. Детям нужно объяснять, что каждый, кто курит, разрушает свое здоровье своими руками, а также здоровье тех, кто живет в окружении курящих. Курение является причиной тяжелейших заболеваний нашего века. Установлена прямая корреляционная связь между курением и заболеваемостью хроническим бронхитом, туберкулезом, раком легкого. Особое внимание уделяется влиянию курения на растущий детский и на женский организм особенно в период беременности. Длительные наблюдения показали, что дети, рожденные от матерей, которые курили в период беременности, имеют задержку умственного и физического развития, а дети, которые находятся с родителями-курильщиками, чаше болеют ОРВИ, имеют повышенное АД, учащение сердцебиения, что может привести к синдрому внезапной смерти.

С древнейших времен прогрессивные слои общества боролись еще с одним тяжелым фактором, влияющим на здоровье — это страшное социальное зло — алкоголь. Законы Древнего Рима запрещали спиртные напитки молодым людям до 30 лет. Главное бедствие этого фактора — разрушение здоровья и развитие ряда заболеваний пищеварительной системы, сердечнососудистой системы, нервно-психических заболеваний, 2/3 насилия в семьях и 1/3 жестокого обращения с детьми связаны с пьянством родителей. А эти дети в свою очередь чаще других совершают акты насилия и злоупотребляют алкоголем. Страшной бедой является наркомания, токсикомания.

Каждая составляющая ЗОЖ имеет значение как сама по себе, так и в совокупности с другими компонентами личностного поведения. Что важнее для здоровья — режим труда, учебы или гигиена сказать трудно.

Иногда один фактор — стресс — сводит все усилия направленные на сохранение здоровья, а группа отрицательных факторов вызывает заболевание. Но для здорового образа жизни превалирующее значение имеют: профилактика вредных привычек, рациональное питание, оптимизация движения и антистрессовая защита.

Рекомендации медицинского работника по ЗОЖ для ребенка, взрослого должны даваться индивидуально и основываться на фактически существующих условиях его жизни, учебы, труда, а также учитывать его ценностные ориентации, отношение к здоровью, уровень жизни. Для ребенка в простых примерах рассказывать о значении ЗОЖ и наследовать веяниям неразумной моды (рост курения, наркомании, сексуальной активности и др.). Серьезнейшая работа должна вестись всеми медицинскими работниками в форме бесед, выдачи памяток, оформления наглядной агитации.

Пропаганда здорового образа жизни неразрывно связана с общей системой нравственного воспитания, с формированием у каждого гражданина активной жизненной позиции.

Наш долг медработников учить детей, подростков, население беречь свое здоровье смолоду. Правильное гигиеническое поведение во всем сохранит собственное здоровье и люди могут полноценно выполнять свои разнообразные социальные функции.

Заведующая детской поликлиникой № 2 Яицкая Т.Н.