На пенсии жизнь только начинается...

alt9 ноября в здании Лисичанского территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) состоялся очередной урок университета третьего поколения, основными целями которого является реализация принципа обучения людей пожилого возраста: поддержка психологических способностей, повышение социальной активности, развитие общения и др.

Этот проект имеет глубокую социальную направленность. Он нацелен на то, чтобы старшее поколение после выхода на заслуженный отдых не ощущало одиночества, помочь пенсионерам обрести уверенность в себе, научить их жить на одной волне с подрастающим поколением и разговаривать с внуками на одном языке. В настоящее время уже организована работа двух факультетов «Духовное обогащение» и «Родник здоровья», деятельность которых строится на волонтерских началах. alt

В этот раз урок провели работники городской организации Общества Красного Креста Украины. Тема занятий была выбрана слушателями. Председатель Татьяна Бабич проинформировала учащихся третьего поколения об истории и деятельности Красного Креста, о работе Лисичанской организации. Патронажная медицинская сестра Надежда Зиньковская рассказала о причинах бессонницы, а Наталья Линева показала на примерах, как оказать пострадавшим первую доврачебную помощь при различных несчастных случаях, а также при инфаркте и инсульте, при сахарном диабете. Для закрепления знаний учащимся были выданы буклеты по оказанию первой помощи. В заключение была проведена презентация журнала «Вестник Красного Креста», которому в следующем году исполняется 85 лет. Каждый студент получил в подарок журнал и календарь. Также, в связи с этой датой, при комнате медико-социальной помощи Красного Креста создана библиотека журнала и все желающие могут стать ее абонентами.

«Конечно, у пожилых людей в нашей стране много проблем. Но лично я уверена — пока человек учится, он молодой. Никогда не нужно опускать руки, хандрить или жаловаться на что-то. Нужно заботиться о себе и продолжать активно познавать мир и в 70, и в 80 лет. А главное, жить всегда со светлыми и добрыми помыслами. Тогда старость никогда не наступит», — в заключение сказала председатель ГО ОКК Татьяна Бабич. А сами учащиеся третьего поколения единодушно сказали так: «Здесь появляется много новых друзей, узнаешь много нового, учишься тому, что не успел когда-то в молодости. Знаете, на пенсии жизнь только начинается».