Вирусный гепатит. Симптомы. Профилактика.

Вирусный гепатит — группа инфекционных заболеваний, характеризующихся преимущественным поражением печени. В настоящее время известно уже 9 вирусов, вызывающих вирусные гепатиты А, В, С и Е. Гепатиты А и Е передаются от больного человека к здоровому через воду, пищевые продукты, бытовые контакты. Гепатит В и С передаются через кровь, половым путем, от инфицированной матери к ребенку. К факторам передачи относятся общие бритвенные и маникюрные принадлежности, расчески, зубные щетки, бывшие в употреблении у других лиц и не подвергнутые дезинфекции. Группой высокого риска инфицирования гепатитом В и особенно С являются больные наркоманией, которые вводят наркотики внутривенно.

Заболевание проявляется не сразу после заражения, а по истечении так называемого «инкубационного периода», который может длиться при гепатите А от 6 до 50 дней, а при гепатите В от 2-х до 6 месяцев.

Вирусный гепатит может протекать как в желтушной, так и в безжелтушной форме (особенно часто безжелтушные формы встречаются при вирусном гепатите С); в виде острого или хронического заболевания; а по степени тяжести болезни могут быть как легкие, так и очень тяжелые, приводящие к летальному исходу.

Первыми симптомами заболевания могут быть повышение температуры тела, слабость, тошнота, возможна рвота, снижение аппетита, чувство тяжести в правом подреберья, в верхних отделах живота; при желтушной форме заболевания через несколько дней у больного темнеет моча, кал становится светлым, желтеют глаза, затем кожа.

Вирусный гепатит — серьезное заболевание, которое может осложниться острой печеночной недостаточностью (печеночной комой), поэтому все больные острым вирусным гепатитом подлежат немедленной госпитализации в инфекционное отделение. Исходом острого вирусного гепатита может быть его переход в хронический гепатит. Исходом хронического гепатита может быть цирроз печени, рак печени. Не всегда вирусный гепатит протекает с желтухой; и не все желтухи вызываются вирусом гепатита; для установления диагноза необходимо обратиться к врачу, провести обследование (биохимия крови, ультразвуковое обследование, определение маркеров вирусных гепатитов).

Профилактика вирусного гепатита А, Е осуществляется так же, как при всех кишечных инфекциях: соблюдение правил личной гигиены, употребление в пищу только питьевой воды (вирус при кипячении погибает), своевременное выявление и немедленная госпитализация больных, наблюдение и обследование членов семьи заболевшего (т.к. они подвергались высокому риску заражения).

Профилактика вирусного гепатита В и С включает в себя меры, направленные на предупреждение заражений при переливании крови и лечебно-диагностических мероприятиях: вся донорская кровь проверяется на наличие вирусов гепатита В и С; в мед. учреждениях максимально расширяется применение одноразового инструментария. В быту необходимо пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвы, маникюрные ножницы, расчески, зубные щетки). Обращайте внимание на дезинфекцию инструментария в парикмахерских, маникюрных салонах. Для профилактики полового пути передачи вирусов гепатита В и С рекомендуется использовать презервативы. К снижению заболеваемости вирусным гепатитом В приводит и вакцинация: прививки против вирусного гепатита В включены в Календарь профилактических прививок, утвержденный Минздравом Украины.

Врач инфекционист ЦМЛ им. Титова С.Б. Побоженко