Профилактика заболеваний полости рта

Во все времена здоровье зубов и десен неоспоримо связывалось с гигиеной полости рта. Древние врачеватели утверждали, что человек здоров, пока здоровы его зубы.

Профилактика стоматологических заболеваний крайне важна. Она, как правило, включает две составляющих части — это ежедневная гигиена полости рта и зубов и регулярное прохождение стоматологического осмотра. Каждая составляющая профилактики стоматологических заболеваний предполагает свои особенности. Каждый человек должен самостоятельно признать важность профилактических мер и следовать им.

Профилактика стоматологических заболеваний, состоящая в осмотре у зубного врача, должна проводиться не реже одного раза в полугодие. Во время визита врач не обязательно будет лечить зубы. Но он может снять камень и налет, которые впоследствии могут привести к образованию кариозных поражений. Пациентам рекомендуется посещать того специалиста, которому они доверяют. Небольшой кариес лучше вылечить сразу, не дожидаясь осложнений.

Грамотная гигиена полости рта и зубов предполагает определение того, сколько раз и чем чистить зубы, так как, например, щетка с жесткой щетиной подойдет не каждому.

Чистить зубы можно сколько угодно раз в день, но не меньше двух раз.

Другой важный вопрос в профилактике стоматологических заболеваний — какой пастой чистить зубы.

Профилактика стоматологических заболеваний в современной стоматологии классифицируется:

  • общая профилактика
  • местная профилактика

В городской стоматологической поликлинике много уделяется внимания именно профилактике стоматологических заболеваний. Мы часто сталкиваемся с тем, что пациенты видят чисто формальный подход к чистке зубов. Дополнительно к традиционным средствам мы рекомендуем использовать флоссы (зубные нити), ершики для очистки межзубных промежутков, различные средства для ополаскивания. Язык также нуждается в ежедневной чистке при помощи специальной щетки и геля, так как в 85% случаев является причиной неприятного запаха изо рта.

Врачи нашей поликлиники подберут своим пациентам индивидуальные средства по уходу за полостью рта, которые можно приобрести в магазинах или аптеке. Лечащий врач может составить программу индивидуальной профилактики для конкретного пациента в соответствии с его стоматологическим и гигиеническим статусом. Наряду с индивидуальной гигиеной существует профессиональная гигиена. Она проводится врачом-стоматологом. Профессиональная гигиена включает в себя снятие над- и под-десневых отложений с поверхности зубов. Это абсолютно безболезненная процедура, к тому же при этом не повреждается эмаль зубов и не травмируется десна.

Кариес зубов является наиболее распространенным заболеванием. Предупреждение или профилактика кариеса предусматривает регулярный домашний уход, профессиональную чистку зубов и фторирование. Источником естественного фторирования является питьевая вода, витамины и пищевые добавки. Местные источники включают в себя зубные пасты, гели, ополаскиватели и др.

Индивидуально и более подробно о методах профилактики вам может рассказать лечащий врач.

Причинами роста числа больных с гнойно-воспалительными заболеваниями являются: запущенное состояние полости рта, поздняя обращаемость больных за медицинской помощью, а нередко и самолечение поздняя диагностика заболевания и развившихся осложнений, а следовательно, и неправильная тактика лечения.

Не нужно ждать, когда боль застигнет вас врасплох, лучше обратиться к врачу для профилактического осмотра и лечения вовремя.

Будьте здоровы.

Врач-стоматолог-хирург Орлова М.Ю