Курение и мы

Курение табака является одной из самых вредных привычек, опасной для здоровья не только самих курящих, но и окружающих их некурящих. Отношение к курению у людей разное одни полагают, что оно позволяет сосредоточиться («когда закуришь — думаешь лучше») или, наоборот, отвлекает от забот, успокаивает, снимает внутреннее напряжение.

Большинство считают курение вредным для здоровья, однако представить себе масштабы этого вреда не могут. Последнее связано с тем, что наносимый здоровью ущерб как бы отсрочен во времени и проявляется не сразу, а постепенно, как правило через 10-20 лет после начала курения.

Курение может стать причиной многих функциональных нарушений здоровья и заболеваний.

С курением связаны ухудшение памяти и снижение работоспособности, задержка роста и полового развития у детей, снижение потенции у мужчин; у женщин — бесплодие, нарушение течения беременности, задержка развития плода, выкидыши.

Курение отягощает течение имеющихся у человека болезней, таких, как: ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, болезни сосудов головного мозга, болезни органов дыхания. Анализ многочисленных данных показывает, что уровень смертности среди курящих выше на 70% по сравнению с некурящими.

Горящая сигарета — это как бы уникальная химическая фабрика, которая производит более 4 тыс. различных соединений, в том числе более 40 веществ, непосредственно вызывают рак.

С курением связывают возникновение не только рака легких и бронхов, но и рака слизистой оболочки губы, полости рта, гортани, пищевода, печени, поджелудочной железы, мочевого пузыря, рака молочной железы, рака шейки матки. Безусловно, рак легких бывает и у некурящих, однако у курильщиков он проявляется в среднем на 20 — 30 лет раньше.

«Как показывает мировая статистика, суммарно частота рака легких в стране пропорциональна количеству проданных в ней сигарет — самого смертоносного оружия, изобретенного в мирных целях. И поэтому, если спросят, как снизить заболеваемость рака легких в пять раз в течение пяти лет предложу вам с завтрашнего дня бросить курить» (Напалков).

Курение — вредная привычка, за которую придется расплачиваться по самой высокой цене — своим здоровьем и даже жизнью. Так что наша жизнь и здоровье в наших руках. И пусть здоровье человека не сгорает вместе с горящей сигаретой.

Врач-онколог Лисичанской центральной поликлиники Кравченко В.С.