Мероприятие по профилактике заболевания ВИЧ-инфекцией прошло в г.Лисичанске

9 сентября специалисты центра социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с медицинским персоналом кабинета «Доверия» Лисичанской городской поликлиники и работниками городского отдела уголовно-исполнительной инспекции провели групповое мероприятие для молодежи, осужденной к наказаниям, не связанных с лишением свободы. Целью лекции было донести до ребят информацию о ВИЧ/СПИДе и путях заражения ВИЧ-инфекцией.

В списке стран, лидирующих по темпам роста эпидемии ВИЧ/СПИДа, Украина занимает одно из первых мест, а г.Лисичанск находится в тройке лидеров по Луганской области по количеству официально-зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан. Только 28% или каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ в Украине, прошел тест на ВИЧ и знает о своем ВИЧ-положительном статусе. Значительная доля случаев ВИЧ-заражения приходится на потребителей инъекционных наркотиков, но с каждым годом увеличивается и процент передачи вируса при сексуальных контактах – сейчас это уже более половины случаев.

Последние исследования показывают, что молодые люди в Украине не имеют достаточно знаний о болезни, СПИД для них кажется чем-то далеким и нереальным.

Как отметила психолог кабинета «Доверия» Зубенко Е.В., большинство симптомов, появляющихся при ВИЧ-инфекции и СПИДе, напоминают симптомы других заболеваний. Определить, есть ли в организме ВИЧ, можно только по результатам теста. Люди часто придумывают различные причины, чтобы отложить тестирование «на потом», уверяя себя: меньше знаешь – лучше спишь. Это ошибочная тактика сродни страусиной – прятать голову в песок при появлении опасности. В этом случае теряется драгоценное время, необходимое для лечения, которое существенно улучшит здоровье и продлит жизнь.

По окончанию беседы все желающие получили возможность пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Практика проведения подобных мероприятий для молодежи города планируется и в дальнейшем.

Директор ЦСССДМ К.А.Остахов